4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

893 PLATTENHÜLLE DER

893 PLATTENHÜLLE DER ROLLING STONES 31 x 31 cm. Frontseite mehrfach signiert, u.a. mit Herz und Signatur „Andy Warhol“ in weiß. Montiert zwischen zwei Glasplatten in silberfarbenen Metallikrahmen. Es handelt sich dabei um die LP-Hülle des Originalalbums der Rolling Stones, das 1970 bei einem Konzert in Andy Warhols Fabrik in New York aufgneommen wurde. Literatur: Abgebildet im Katalog Peter Soliman, Andy Warhol and Music, Präsentiert von der Saumpton Art Gallery 18. September – 18. Dezember 1993 (Katalogausdruck in Kopie vorliegend). (1211963) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 894 SIMON HANTAI, 1922 BIATORBÁGY, UNGARN – 2008 PARIS Simon Hantai war ein ungarischer, seit 1966 französischer Maler und einer der wichtigsten Vertreter der Strömung Support/Surface, die er 1959 um die Technik des (Leinwand-)Faltens bereicherte. PERSONNAGE Mischtechnik/ Zeichnung/ Aquarell auf Papier. 27 x 20 cm. Rechts unten signiert „Hantai“ und datiert. Frei gestellt in Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1212123) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 895 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH – 1987 NEW YORK ANDY WAHOL TORSOS, PRIGIONI VECCHIE, VENICE 9/ IX - 8/ VIII, 1977 Farbplakat. 98 x 67 cm. Mittig unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Mit einer Bestätigung im Original von Frank P. Garo vom 19. September 2019. Am Rand teils leicht eingerissen sowie leichte Knitterungen und Faltsp. am Rand. (1211644) (130800) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen ist ein in Frankreich lebender Deutscher Zeitgenössischer Bildhauer, Maler und Fotograf. Er studierte an der Berliner Kunsthochschule u.a. bei Hans Jaenisch (1907-1989). Er gehörte zur neu gegründeten Gruppe „Figuration Narrative“, die 1964 ihre erste Ausstellung in Paris hatte. VISAGE ET RUBINET Acryl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Verso auf Leinwand signiert, betitelt und datiert 1970. Beigegeben ein Echtheitszertifikat des Künstlers vom 15. Januar 2019 (in Kopie vorliegend). (1211752) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87