728 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DES GERUCHSINNS Öl auf Holz. 55 x 46,5 cm. In dekorativem Rahmen. Im Mittelpunkt eine elegante Dame im goldbraunen geschnürten Kleid mit weitem Dekolleté und einem roten Mantelüberwurf. Um den Hals trägt sie eine wertvolle Perlenkette. Auf ihrem Kopf trägt sie in den Haaren Perlen und einen Blütenkranz. In ihrer rechten Hand hält sie eine kleine Blüte, die sie zu ihrer Nase erhoben hat. Auf ihrem Schoß sitzt zudem ein kleiner Hund. Das Gemälde in der Nachfolge des Abraham Janssens (1548-1632) nach dem Zyklus der Allegorien der fünf Sinne. (1211016) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 729 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS GROSSER BLUMENSTRAUSS Öl auf Leinwand. 83 x 70 cm. Rechts unten signiert, die Signatur leicht berieben „M. D. .it“. In klassizistischem Rahmen. Der Strauß mit Nelken, weißen Rosen und Jasminblüten in einer klassizistischen Fußvase. Die Blüten leuchten vor dunklem Hintergrund wirkungsvoll auf, der Malstil angelehnt an die italienische Stilllebenmalerei des 17./ 18. Jahrhunderts. (1211154) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTWERPEN – 1642 EBENDA, ZUG. DIE ARMENSPEISUNG Öl auf Holz. Parkettiert. 55 x 80 cm. Das Gemälde, in hoher Qualität und guter Erhaltung, ist ein markantes Zeitdokument der gesellschaftlichen Verhältnisse im zeitlichen Umfeld des Dreißigjährigen Krieges. Das Thema, mit moralisierendem Inhalt, ist im 17. Jahrhundert von mehreren Malern, darunter auch von David Teniers aufgegriffen worden. Die Gesamtdarstellung zeigt „Die sieben christlichen Wohltaten“, wobei hier die „Armenspeisung“ besonders deutlich hervorgehoben wird. Vor einer Burgmauer mit Tor und anschließender Kapelle mit Ecce Homo-Figur, ist ein Burgherr soeben dabei, an die ihn umringenden Menschen Brot auszuteilen. Die weiteren der christlichen Wohltaten sind dem gegenüber im Hintergrund, sowie an der linken Bildseite, etwas kleiner ausgeführt, darunter „Krankenheilung“, „Fremdenbeherbergung“, „Bestattung“ sowie „Gefangenentröstung“. Unter den zahlreichen Figuren hat der Maler einige Gestalten besonders hervorgehoben, wie etwa die Frau mit an der Brust liegendem Kind, im Zentrum der Darstellung, daneben ein Kind, von einem Hündchen angebellt oder der gehbehinderte bärtige Alte, der ebenfalls auf das Hündchen blickt. Nicht zufällig hat der Maler ins Bild dieser Thematik ein Kirchengebäude sowie ein Kapellenfenster mit der Jesusfigur eingebracht. Einige der Bildelemente, wie etwa die Kirche im Hintergrund oder der Rundturm, finden sich auch in weiteren Werken des Malers. (12111012) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 731 FLÄMISCHER MEISTER DES BEGINNENDEN 17. JAHRHUNDERTS DIE ANBETUNG DES KINDES Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 52 x 50,5 cm. Ohne Rahmen. Die Geburtsstätte in Bethlehem ist hier durch eine antike Ruine im Hintergrund gekennzeichnet. Im Vordergrund die das Kind auf Stroh anbetende Maria in Dreiviertelfigur. Neben dem Kind zwei betende Engel in roter sowie prächtig ausgestatteter Kleidung. Rechts dahinter Figur des Heiligen Josef, der soeben eine Stall laterne mit brennender Kerze vor sich hält. Weiter hinten hügelige Landschaft mit Hirten. In den Bögen der Ruine sind Ochse und Esel gezeigt, die Hoheit der Maria durch ein grünes Velum angedeutet. Feiner durchgehender Haarriss in der Platte. Rest. Erg. (1211135) (130800) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15
839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSS
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER
847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com