841 MALER DES AUSGEHENDEN 19./ BEGINNENDEN 20. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar JEWEILS BLICK AUF EINE BERGIGE SÜDLICHE LANDSCHAFT Öl auf Alabastergips. 47 x 71 cm und 46 x 68 cm. Im Mittelpunkt des ersten Gemäldes eine alte Burgruine auf einer Anhöhe sowie eine Kirche, direkt am Wasser gelegen. Einige Staffagefiguren bereichern die Darstellung unter hohem hellblauen Himmel, mit weißen Wolkenformationen. Auf dem anderen Bild ist im Vordergrund ein Jäger mit seinem Hund zu sehen, der sein Gewehr auf eine Ente im Wasser angelegt hat. Auf der rechten Bildseite ein auf einem hohen Felsen gelegenes altes Haus und ein weit in den Himmel ragender Baum, unter dem ein junges Paar im Gespräch ist. Malerei in teils einfacher Manier, in frischen leuchtenden differenzierten Farbtönen. (12114426) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 842 EVERHARDUS KOSTER, 1817 DEN HAAG – 1892 DORDRECHT MÄNNER AM STRAND BEI DER INSTANDSETZUNG EINES SCHIFFES Öl auf Leinwand. 44 x 57 cm. Links unten signiert „E. Koster“ und datiert „1862“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Unter hohem Himmel, mit dichten grau-weißen Wolkenformationen, der breite Sandstrand, auf dem ein prächtiger Zweimaster seitlich liegt. Mehrere Männer sind davor mit den Vorbereitungen für Reparaturen beschäftigt. Dahinter die gelb-goldenen Segel weiterer Boote zu erkennen. Links geht der Blick über das flache Ufer auf die See, auf der einige weiße Segelboote schiffern. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtf ührung, die Atmosphäre eines Sommertages vermittelnd. (12116517) (1) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS. In seiner Geburtsstadt Bordeaux hat er die erste Ausbildung erhalten, im Atelier von Artus und Lauriol, den damals bedeutendsten Malern der Stadt. Berton hat sich überwiegend dem Thema der Marinemalerei gewidmet. Gemäldepaar SEGELSCHIFFE AUF BEWEGTER SEE Öl auf Leinwand. 72 x 92 cm. Rechts unten signiert. Offensichtlich als Gegenstücke gearbeitet, wobei ein großer Segler nach rechts, im Gegenstück nach links zieht. Dort mit einer französischen Flagge. (12108013) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 843 THEODOR GERHARDT, NORDDEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS (ABB. LINKS) Der Maler wirkte in Stettin, Hamburg, Bernau sowie Königsberg und wurde in den 1830er Jahren mehrfach in der Berliner Akademie ausgestellt. ENTENJAGD Öl auf Holz. 28 x 41 cm. Rechts unten signiert und datiert „1836“, verso auf dem Rahmen Fragment eines Klebezettels aus der Entstehungszeit mit Maßangaben und Bezeichnung „Königsberg E. Pr.“. (1091546) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com