4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

841 MALER DES

841 MALER DES AUSGEHENDEN 19./ BEGINNENDEN 20. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar JEWEILS BLICK AUF EINE BERGIGE SÜDLICHE LANDSCHAFT Öl auf Alabastergips. 47 x 71 cm und 46 x 68 cm. Im Mittelpunkt des ersten Gemäldes eine alte Burgruine auf einer Anhöhe sowie eine Kirche, direkt am Wasser gelegen. Einige Staffagefiguren bereichern die Darstellung unter hohem hellblauen Himmel, mit weißen Wolkenformationen. Auf dem anderen Bild ist im Vordergrund ein Jäger mit seinem Hund zu sehen, der sein Gewehr auf eine Ente im Wasser angelegt hat. Auf der rechten Bildseite ein auf einem hohen Felsen gelegenes altes Haus und ein weit in den Himmel ragender Baum, unter dem ein junges Paar im Gespräch ist. Malerei in teils einfacher Manier, in frischen leuchtenden differenzierten Farbtönen. (12114426) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 842 EVERHARDUS KOSTER, 1817 DEN HAAG – 1892 DORDRECHT MÄNNER AM STRAND BEI DER INSTANDSETZUNG EINES SCHIFFES Öl auf Leinwand. 44 x 57 cm. Links unten signiert „E. Koster“ und datiert „1862“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Unter hohem Himmel, mit dichten grau-weißen Wolkenformationen, der breite Sandstrand, auf dem ein prächtiger Zweimaster seitlich liegt. Mehrere Männer sind davor mit den Vorbereitungen für Reparaturen beschäftigt. Dahinter die gelb-goldenen Segel weiterer Boote zu erkennen. Links geht der Blick über das flache Ufer auf die See, auf der einige weiße Segelboote schiffern. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Lichtf ührung, die Atmosphäre eines Sommertages vermittelnd. (12116517) (1) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER DES 19./ 20. JAHRHUNDERTS. In seiner Geburtsstadt Bordeaux hat er die erste Ausbildung erhalten, im Atelier von Artus und Lauriol, den damals bedeutendsten Malern der Stadt. Berton hat sich überwiegend dem Thema der Marinemalerei gewidmet. Gemäldepaar SEGELSCHIFFE AUF BEWEGTER SEE Öl auf Leinwand. 72 x 92 cm. Rechts unten signiert. Offensichtlich als Gegenstücke gearbeitet, wobei ein großer Segler nach rechts, im Gegenstück nach links zieht. Dort mit einer französischen Flagge. (12108013) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 843 THEODOR GERHARDT, NORDDEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS (ABB. LINKS) Der Maler wirkte in Stettin, Hamburg, Bernau sowie Königsberg und wurde in den 1830er Jahren mehrfach in der Berliner Akademie ausgestellt. ENTENJAGD Öl auf Holz. 28 x 41 cm. Rechts unten signiert und datiert „1836“, verso auf dem Rahmen Fragment eines Klebezettels aus der Entstehungszeit mit Maßangaben und Bezeichnung „Königsberg E. Pr.“. (1091546) (11) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67