828 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar NEAPELANSICHTEN Gouache auf Papier. 44 x 65 cm und 45 x 65 cm. Jeweils unterhalb der Darstellung bezeichnet „Napoli da Mare“. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in dekorativem vergoldeten Rahmen. Nicht geöffnet. (1210602) (18) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 829 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS VULKANAUSBRUCH DES VESUVS Öl auf Leinwand. 48 x 76 cm. Bemannte Schiffe vor dem Golf von Neapel und dem Ausbruch des Vesuvs. Darstellungen von Vesuv-Ausbrüchen wurden vor allem in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts häufig im Sinne von Grand-Tour Erinnerungen geschaffen. Zwischen dem großen Ausbruch im Juli 1794 und dem ebenfalls verheehrenden von 1872 hat etwa der Maler Christian Johan Clausen Dahl (1788-1857) 1826 eine solche Szenerie auf die Leinwand gebracht. So wurden derartige Bilddarstellungen sowohl aus naturwissenschaftlichem als auch aus historischem Interesse geschaffen. (1210813) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES – 1924 BARTH/OSTSEE WEITE WIESENLANDSCHAFT IM DÄMMERLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 62 x 95 cm. Rechts unten signiert „L. Douzette“ und datiert „1887“. In vergoldetem, reich verzierten Rahmen. Eine weite, nach hinten durch ein Waldstück hinterfangene Wiesenlandschaft wird von sich im Abendlicht nur silhouettenhaft abhebenden Scheunen und Bäumen belebt. Nach rechts hin abfallend ended das Gelände über einem sich schlängelnden Flussdessen Helligkeit durch eine im Abendlicht glitzernden Lache im gesamten Vordergrund des Bildes wiederholt wird. (1210031) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 831 JEAN JOSEPH XAVIER BIDAULD, 1758 – 1846, ZUG. Der in Südfrankreich gebürtige Maler studierte zunächst bei seinem älteren Bruder in Lyon, ging 1783 nach Paris und hielt sich danach fünf Jahre in Italien auf, was die meisten seiner Landschaftsbilder dokumentieren. Zurück in Paris wurde er 1791 Mitglied des Salons, 1823 als erster Landschaftsmaler der Akadémie des Beaux-Arts geehrt, erhielt er 1825 den Orden der Ehrenlegion. Dies schützte ihn jedoch nicht davor, dass er nach schlechter Presse letztlich mittellos starb. Unter den nachfolgenden bedeutenden Malern war es vor allem Camille Jean-Baptiste Corot (1796-1875), der ihn lebenslang bewunderte. SANFTE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT VOM SONNENLICHT HINTERFANGENEM BERGRÜCKEN Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 18 x 25 cm. Der Vergleich mit weiteren Landschaftsbildern des Malers legt nahe, dass es sich hier um eine Berglandschaft in der Nähe der Stadt Cava bei Neapel handelt. Die weitgehend unspektakuläre hügelige Landschaft erhält romantische Dramatik durch die Wiedergabe des Lichtes: Während die Felder und Wiesen im Vordergrund sanft aufgehellt erscheinen, bricht weißes Sonnenlicht zwischen Wolken in theatralischer Auffassung hervor und taucht die Landschaft in eine nachgewittrige Stimmung. (12111013) (11) € 2.000 - € 3.000 832 COENRAAD ALEXANDER WEERTS, 1782 DEVENTER – 1846 DEN HAAG WEITE SOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT SANDIGEM WEG Öl auf Holz. 22,8 x 30 cm. Links unten signiert „C A Weerts“ und unleserlich datiert. In vergoldetem Rahmen. Blick von einer Anhöhe über die im Tal liegende weite hügelige Landschaft mit einer Schlossruine. Am breiten sandigen Wegesrand hat sich ein junges Paar mit Hündchen niedergelassen, während ein weiteres Paar gerade die Anhöhe erklimmt. Rechts und links des Weges zwei prachtvolle große Bäume, die in den blauen hohen Himmel ragen. Feine Malerei, die Stimmung eines sommerlichen Tages vermittelnd. (1210235) (18) € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com