GEMÄLDE ALTE MEISTER 726 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä., 1722 HAINA – 1789 KASSEL, WERKSTATT BILDNIS DES JULIUS JÜRGEN VON WITTORFF Öl auf Leinwand. Doubliert. 146 x 106 cm. An der oberen Keilrahmenleiste gebräunter Papieraufkleber mit dreizeiliger Tintenaufschrift, entsprechend der Beschreibung der Leinwandrückseite. Der Dargestellte war, wie die umseitige alte Beschriftung mitteilt, Ritter und Kanzler in fürstlich hessischcassellschen Diensten. Dargestellt im Dreiviertelbildnis nach links, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Die rechte Hand hält einen Ebenholzstock mit Elfenbeinknauf, die Linke ist auf eine Konsole gelegt. Über dem türkis-grünen Rock ein roter seidener Umhang mit weißem Pelzkragen. Über die Brust rote Scherpe sowie auf dem Mantel wiederholter Stern des Goldenen Löwen- Ordens. Rechts oben das Wappen des Dargestellten, links Aufschrift „Julius Jürgen von Wittorff/ gebohren den 14ten Oktober/ 1714.“ Verso auf der Leinwand in alter Ölfarbenaufschrift zehnzeilige Beschreibung „Julius Jürgen von Wittdorff./ gebohren den 14ten Octobr 1714/ In die fürstl. Hessen-Castellischen dienste getretten/ 1728/ p.t. Ritter und Cantsler des Goltenen Loewen/ Ortens, wurcklicher Minister, Ober-Camerherr/ und Ober-Stalmeister. 1776./ gemahlt von J. H. Tischbein a.o.: 1776./ Na. das Original findet sich/ bey der Familie.“ Somit erklärt sich das Bild als ein Werk von anderer Hand, als Werkstattwiederholung (1210261) (11) JOHANN HEINRICH TISCHBEIN THE ELDER, 1722 HAINA – 1789 KASSEL, WORKSHOP OF PORTRAIT OF JULIUS JUERGEN VON WITTORFF Oil on canvas. Relined. 146 x 106 cm. Browned paper label with three-line ink inscription along the top edge of the stretcher corresponding with the inscription of the back of the canvas. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 10 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 11
835 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA, 1813/
836 IN ITALIEN TÄTIGER FRANZÖSISC
839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSS
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER
847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com