4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

805 CHARLES HENRI JOSEPH

805 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT, 1816 BRÜSSEL – 1907 MAINZ Der Maler war Schüler von Andreas Schelfhout (1787- 1870), lebte und wirkte zwischen 1841 und 1883 in Den Haag und Amsterdam. Reisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Deutschland. Gemäldepaar NIEDERLÄNDISCHE KANALLANDSCHAFTEN IN SOMMER- UND WINTERDARSTELLUNG Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 30,5 x 46 cm. Jeweils rechts unten bzw. links unten signiert. Wohl als Gegenstücke geschaffen, eine Mühle jeweils rechts bzw. links im Bild zwischen Giebelhäusern am Ufer eines nach hinten ziehenden Kanals, mit Staffagefiguren und hohem Wolkenhimmel. (1211621) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar STILLLEBEN MIT RÖMERGLAS, SEKTFLÖTE, FAYENCEKRUG UND ZITRUSFRÜCHTEN sowie GLÄSER MIT BROTSTÜCK AUF EINER PLATTE ÜBER ORIENTTEPPICH Öl auf Eichenholz. Je 28,5 x 23,5 cm. Die Gegenstände vor dunklem Hintergrund auf grün gedecktem Tisch. Das Gegenstück gemalt noch im retardierenden Stil des 17. Jahrhunderts, jedoch in feinpinseliger und glattflächiger Malerei. (12116526) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 807 MALER DER HAARLEMER SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS BAUMLANDSCHAFT MIT GEHÖFT, EINEM WEIHER UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 66 cm. Das Gemälde besticht besonders durch die reizend wiedergegebene Darstellung der Figuren, die in lebendiger Weise ein Paar im Vordergrund zeigt, wobei der Herr auf den Fischer weist, der mit seiner Angel am Teichufer steht. Weiter hinten ruft ein Vater seine Tochter heran, während die Familie an dem Gehöft entlang einem Gartentor zustrebt. Die Bildauffassung nicht ohne Einfluss der großen Meister etwa des Ruisdael. (1211582) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49