805 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT, 1816 BRÜSSEL – 1907 MAINZ Der Maler war Schüler von Andreas Schelfhout (1787- 1870), lebte und wirkte zwischen 1841 und 1883 in Den Haag und Amsterdam. Reisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Deutschland. Gemäldepaar NIEDERLÄNDISCHE KANALLANDSCHAFTEN IN SOMMER- UND WINTERDARSTELLUNG Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 30,5 x 46 cm. Jeweils rechts unten bzw. links unten signiert. Wohl als Gegenstücke geschaffen, eine Mühle jeweils rechts bzw. links im Bild zwischen Giebelhäusern am Ufer eines nach hinten ziehenden Kanals, mit Staffagefiguren und hohem Wolkenhimmel. (1211621) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar STILLLEBEN MIT RÖMERGLAS, SEKTFLÖTE, FAYENCEKRUG UND ZITRUSFRÜCHTEN sowie GLÄSER MIT BROTSTÜCK AUF EINER PLATTE ÜBER ORIENTTEPPICH Öl auf Eichenholz. Je 28,5 x 23,5 cm. Die Gegenstände vor dunklem Hintergrund auf grün gedecktem Tisch. Das Gegenstück gemalt noch im retardierenden Stil des 17. Jahrhunderts, jedoch in feinpinseliger und glattflächiger Malerei. (12116526) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 807 MALER DER HAARLEMER SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS BAUMLANDSCHAFT MIT GEHÖFT, EINEM WEIHER UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 66 cm. Das Gemälde besticht besonders durch die reizend wiedergegebene Darstellung der Figuren, die in lebendiger Weise ein Paar im Vordergrund zeigt, wobei der Herr auf den Fischer weist, der mit seiner Angel am Teichufer steht. Weiter hinten ruft ein Vater seine Tochter heran, während die Familie an dem Gehöft entlang einem Gartentor zustrebt. Die Bildauffassung nicht ohne Einfluss der großen Meister etwa des Ruisdael. (1211582) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com