8 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

GEMÄLDE ALTE MEISTER

GEMÄLDE ALTE MEISTER 726 JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D. Ä., 1722 HAINA – 1789 KASSEL, WERKSTATT BILDNIS DES JULIUS JÜRGEN VON WITTORFF Öl auf Leinwand. Doubliert. 146 x 106 cm. An der oberen Keilrahmenleiste gebräunter Papieraufkleber mit dreizeiliger Tintenaufschrift, entsprechend der Beschreibung der Leinwandrückseite. Der Dargestellte war, wie die umseitige alte Beschriftung mitteilt, Ritter und Kanzler in fürstlich hessischcassellschen Diensten. Dargestellt im Dreiviertelbildnis nach links, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Die rechte Hand hält einen Ebenholzstock mit Elfenbeinknauf, die Linke ist auf eine Konsole gelegt. Über dem türkis-grünen Rock ein roter seidener Umhang mit weißem Pelzkragen. Über die Brust rote Scherpe sowie auf dem Mantel wiederholter Stern des Goldenen Löwen- Ordens. Rechts oben das Wappen des Dargestellten, links Aufschrift „Julius Jürgen von Wittorff/ gebohren den 14ten Oktober/ 1714.“ Verso auf der Leinwand in alter Ölfarbenaufschrift zehnzeilige Beschreibung „Julius Jürgen von Wittdorff./ gebohren den 14ten Octobr 1714/ In die fürstl. Hessen-Castellischen dienste getretten/ 1728/ p.t. Ritter und Cantsler des Goltenen Loewen/ Ortens, wurcklicher Minister, Ober-Camerherr/ und Ober-Stalmeister. 1776./ gemahlt von J. H. Tischbein a.o.: 1776./ Na. das Original findet sich/ bey der Familie.“ Somit erklärt sich das Bild als ein Werk von anderer Hand, als Werkstattwiederholung (1210261) (11) JOHANN HEINRICH TISCHBEIN THE ELDER, 1722 HAINA – 1789 KASSEL, WORKSHOP OF PORTRAIT OF JULIUS JUERGEN VON WITTORFF Oil on canvas. Relined. 146 x 106 cm. Browned paper label with three-line ink inscription along the top edge of the stretcher corresponding with the inscription of the back of the canvas. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 10 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 11

  • Page 1 and 2: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 3: DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
  • Page 7 and 8: 727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
  • Page 9 and 10: 730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
  • Page 11 and 12: 734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
  • Page 13 and 14: 738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
  • Page 15 and 16: 743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
  • Page 17 and 18: 748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
  • Page 19 and 20: 753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
  • Page 21 and 22: 758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
  • Page 23 and 24: 763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
  • Page 25 and 26: 767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
  • Page 27 and 28: 772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
  • Page 29 and 30: 776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
  • Page 31 and 32: 781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
  • Page 33 and 34: 784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
  • Page 35 and 36: 788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
  • Page 37 and 38: 792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
  • Page 39 and 40: 797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
  • Page 41 and 42: 803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
  • Page 43 and 44: 806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
  • Page 45 and 46: 811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES
  • Page 47 and 48: 816 AIMÉ PERRET, 1847 - 1927 BILDN
  • Page 49 and 50: 821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMA
  • Page 51 and 52: 825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
  • Page 53 and 54: 830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES -
  • Page 55 and 56:

    835 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA, 1813/

  • Page 57 and 58:

    836 IN ITALIEN TÄTIGER FRANZÖSISC

  • Page 59 and 60:

    839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSS

  • Page 61 and 62:

    844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER

  • Page 63 and 64:

    847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -

  • Page 65 and 66:

    850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852

  • Page 67 and 68:

    856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE

  • Page 69 and 70:

    862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH

  • Page 71 and 72:

    869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185

  • Page 73 and 74:

    875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.

  • Page 75 and 76:

    880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1

  • Page 77 and 78:

    886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE

  • Page 79 and 80:

    891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR

  • Page 81 and 82:

    896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen

  • Page 83 and 84:

    900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE

  • Page 85 and 86:

    906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN

  • Page 87 and 88:

    912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -

  • Page 89 and 90:

    917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC

  • Page 91 and 92:

    921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90

  • Page 93 and 94:

    927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100

  • Page 95 and 96:

    933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH

  • Page 97 and 98:

    939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c

  • Page 99 and 100:

    945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur

  • Page 101 and 102:

    951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN

  • Page 103 and 104:

    956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER

  • Page 105 and 106:

    962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR

  • Page 107 and 108:

    968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE

  • Page 109 and 110:

    975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17

  • Page 111 and 112:

    982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe

  • Page 113 and 114:

    986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU

  • Page 115 and 116:

    992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT

  • Page 117 and 118:

    997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196

  • Page 119 and 120:

    1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:

  • Page 121 and 122:

    1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:

  • Page 123 and 124:

    1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3

  • Page 125 and 126:

    1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.

  • Page 127 and 128:

    1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1

  • Page 129 and 130:

    1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser

  • Page 131 and 132:

    1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89

  • Page 133 and 134:

    1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK

  • Page 135 and 136:

    1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE

  • Page 137 and 138:

    1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5

  • Page 139 and 140:

    1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE

  • Page 141 and 142:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 143 and 144:

  • Page 145 and 146:

    1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18

  • Page 147 and 148:

  • Page 149 and 150:

    1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4

  • Page 151 and 152:

    1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:

  • Page 153 and 154:

    1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H

  • Page 155 and 156:

    1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c

  • Page 157 and 158:

    1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31

  • Page 159 and 160:

    1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN

  • Page 161 and 162:

    1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4

  • Page 163 and 164:

    1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H

  • Page 165 and 166:

    1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH

  • Page 167 and 168:

    1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR

  • Page 169 and 170:

    1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:

  • Page 171 and 172:

    Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN

  • Page 173 and 174:

    1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO

  • Page 175 and 176:

    1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P

  • Page 177 and 178:

    1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12

  • Page 179 and 180:

    1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1

  • Page 181 and 182:

    1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT

  • Page 183 and 184:

    1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI

  • Page 185 and 186:

    1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E

  • Page 187 and 188:

    1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5

  • Page 189:

    HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018