795 GUISEPPE VASI, 1710 CORLEONE – 1782 ROM Bedeutender italienischer Vedutenstecher und Grafiker, Schüler von Sebastiano Conca (1676/80-1764) und dem Architekten Filippo Juvarra (1676/78-1736), Lehrer des Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Paar seltene, äusserst großformatige kolorierte Radierungen mit Ansichten Roms BLICK ÜBER DIE TIBERBRÜCKE HINWEG AUF SANKT PETER, DEN VATIKAN UND DIE RECHTS STEHENDE ENGELSBURG sowie BLICK AUF DIE KIRCHE SANTA MARIA MAGGIORE, IM VORDERGRUND RECHTS DIE KIRCHE SAN ALLE QUATTRO FONTANE MIT WIEDERGABE DER NISCHENBRUNNEN Radierung, koloriert und weiß gehöht. Sichtmaß: je 108 x 75 cm. Hinter Glas gerahmt. 796 SCHRIECK OTTO MARSEUS VAN, 1619 – 1678, NACHFOLGE DES WALDBODENSTILLLEBEN MIT PILZEN Öl auf Leinwand. 31 x 41 cm. Im Mittelpunkt diverse am Boden liegende Pilze, von links ein Krebs erkennbar. Im Hintergrund einige Gesteinsbrocken unterhalb des blauen Himmels und ein kleiner Schmetterling, der sich dem Waldboden nähert. Malerei in teils raschem Pinselduktus in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Minimale Retuschen. (12110114) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Beide Darstellungen mit reicher Figurenstaffage, jeweils am Unterrand mit gestochenem Wappen und mehrzeiliger Aufschrift sowie nummerierter Liste, der im Stich jeweils wiedergegebenen Gebäude, ferner Datierung „1765“. (12106645) (5) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER NACHFOLGE DES CORNELIS VAN POELENBURGH BADENDE FRAUEN AM FLUSSUFER Öl auf Eichenholz. 13,5 x 18 cm. Mit römischen Ruinen im Hintergrund sowie ein die Frauen beobachtender Pan. (12111011) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 799 FRANZÖSISCHER MALER AUS DEM KREIS/ NACHFOLGE DES FRANÇOIS BOUCHER 1703 – 1770 ALLEGORIE DES GESICHTES Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 105 cm. Das Gemälde, sicher im Zusammenhang mit den vier weiteren Allegorien der fünf Sinne geschaffen, zeigt eine auf einer Wolkenbank, in Sitzhaltung lagernde Nymphe, die mit ihrer rechten Hand einen ovalen Spiegel hält, in dem sie sich selbst erblickt. Rechts daneben ein Adler, der wegen seiner Scharfäugigkeit dem Gesichtssinn allegorisch gleichgesetzt wird. Gleichzeitig ist das Gemälde auch in einer zweiten Deutungsebene zu verstehen: Zeus in Gestalt seines Symboltieres, dem Adler, erscheint der schönen Leto. (1210781) (130800) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 798 MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS MUSIZIERENDES PAAR IN PARKLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 69 x 92 cm. In geschnitztem vergoldeten Rahmen. In einer südlichen Parklandschaft ein junges Paar beim Musizieren. Der elegant gekleidete Kavalier mit einer Laute in seinen Händen, vor ihm die junge Frau im weiten Kleid, ein Notenheft in ihrem Schoß haltend. Sie scheint zu singen und mit ihrer rechten Hand dazu den Takt zu schlagen. Vor ihr am Boden liegen zwei weitere Musikinstrumente. In der Landschaft eine breite Freitreppe, die flankiert wird von zwei steinernen Sphingen, dazu ein Brunnen mit Putti und einige antike Säulen im rechten Bildhintergrund. Malerei, die teils an Watteau erinnert, in vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Retuschen. (1211033) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com