3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

790 MALER IN DER

790 MALER IN DER NACHFOLGE DER FRANKFURTER SCHULE, 1790 – 1800 Gemäldepaar FLUSSLANDSCHAFTEN MIT JÄGER BZW. SCHAFHIRTE MIT HERDE Öl auf Malkarton. 51 x 61 cm. In der Zeit entsprechendem Rahmen. Als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils in hellem Licht wiedergegebene, hügelige Landschaften mit teils schon herbstlich verfärbten Baumkronen, an den Ufern erhöht Burg- und Stadtanlagen. Auf dem Fährwasser einige Kähne mit Figurenstaffage. (12111023) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 791 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS AUS DEM KREIS DES DAVID TENIERS FELSLANDSCHAFT MIT BLICK INS TAL Öl auf Leinwand. Doubliert. 45 x 60 cm. Gerahmt. In einer Grotte, welche in einen verschatteten Fels eingelassen ist, sitzt ein betender Eremit. Der Fels durch reiches Baumwerk umstanden, zwischen den Bäumen gleitet der Blick herunter, über einen Abhang, in ein weites Tal, deren hügelige Landschaft in Luftperspektive dargestellt ist. Ähnliche Kompositionen sind von David Teniers bekannt. Rest. (1210343) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar RUINENCAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz. Parkettiert. Je 26,5 x 36 cm. In vergoldetem Rahmen. Als Gegenstücke gemalt, jeweils mit Darstellung nach rechts bzw. links stehenden, antiken Ruinenfassaden mit Rundbögen und vorgestellten doppelten Rundsäulen mit korinthischen Kapitellen. Beide Gemälde haben einen ähnlichen Bildaufbau und zeigen jeweils kleine hochovale Fenster in den Ruinen. Zwischen den bewachsenen Ruinen und Bäumen geht der Blick jeweils in eine weite Landschaft mit Flusslauf und Hügel. Im Vordergrund jeweils diverse Figurenstaffage erkennbar. Stimmungsvolle Malerei in reduzierter Farbigkeit. Ein Rahmen besch. (1210961) (18) 793 TOBIAS VERHAECHT, 1561 – 1631 ANTWERPEN, KREIS DES DER FALL DES BELLEROPHON Öl auf Eichenholz. 33 x 42,5 cm. Verso alter kleiner Papieraufkleber mit handgeschriebener Sammlungsnummer. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Felsige Küstenlandschaft mit großen Felsblöcken am Ufer einer Bucht sowie höherziehende Bäume am rechten Bildrand und hell beleuchtete Landzungen und Klippen links, bis zum Horizont. Die zentrale Aufmerksamkeit gilt jedoch dem in den Wolken fliegenden, geflügelten Pferd, Pegasus, von dem der griechische Held Bellerophon soeben herabstürzt. Die Darstellung geht auf die griechische Sage zurück, von Homer bereits geschildert. Der Sage nach war Bellerophon der die Chimära bezwingende Held und Sieger gegen die Amazonen, wurde aber seines Hochmuts wegen von Zeus mit seinem Absturz bestraft. Als besonderen Farbeffekt hat der Maler links unten einen Fischer im Boot, leuchtend rot gekleidet, wiedergegeben. Kleine Retuschen. Provenienz: Christie's 17. November 2015. (12110110) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 794 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 77,5 cm. Ungerahmt. Im Zentrum vor dunklem Hintergrund auf einer Platte stehend, eine zweifarbig quergesteifte Schale mit einem bunten Blumenbouquet. Dieses besteht unter anderem aus Rosen, Tulpen, einer Sonnenblume und Wicken. Zwei weiße Falter umflattern diese Blumen. Farbenfrohe Widergabe der Blüten in weiß-zartrosa, leuchtendem Rot und gelber Farbgebung. (12110512) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017