783 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS Gemäldeppar LANDSCHAFTEN MIT ANTIKEN RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 71 x 96 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Das erste Gemälde zeigt die Ruine einer antiken Tempelanlage mit Rundbögen und einer Treppe, die zu Tempelsäulen führt. In der figurenreichen Darstellung sind in der vorderen Mitte drei elegant gekleidete Herren im Gespräch zu sehen, während eine Frau auf der rechten vorderen Seite an einem Brunnen mit einem Hund gerade Wasser holen möchte, jedoch von einem anderen Mann fortgeschickt wird. Im Hintergrund links erstreckt sich der Blick auf eine weite bergige Landschaft unter blauem Himmel. Das zweite Gemälde zeigt mehrere, fast hintereinander gestaffelte Ruinen, deren zentrale Perspektive von links oben nach rechts unten geht. Einige Figuren in rot-blauer Kleidung, darunter auch behelmte Soldaten und ein Reiter zu Pferde, bevölkern diese Darstellung. Auf der rechten unteren Seite führt der Blick zu einem Gewässer, mit dahinterliegenden grauen Bergen. Die antiken Ruinen, darunter korinthische Säulen, sind überwiegend mit Pflanzen bewachsen. Im Hintergrund der grau-blaue Himmel mit weißen Wolkenstreifen. Malerei in der für die Zeit typischen Manier. An den Rändern teils leichter Farbabrieb. (12111015) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN 18. JAHRHUNDERTS DER WASSERFALL BEI TIVOLI MIT SAN ROCCO- BRÜCKE UND BLICK AUF CAMPANILE UND MINERVA-TEMPEL Öl auf Leinwand. 60 x 42 cm. Der Betrachterstandpunkt ist bewusst unterhalb der Bogenbrücke angesetzt, was den Blick, durch den von rechts beleuchteten Bogen, auf den hellen landschaftlichen Hintergrund erlaubt. Diesen Standpunkt nehmen auch die beiden dunklen stehenden Gestalten in der rechten unteren Bildecke ein, die, ebenso im Sinne der Romantik, auf den Wasserfall weisen. Über dem linken Pfeiler der Brücke das Giebelhaus mit der Steintafelaufschrift „SPQR“. Das mächtige Ausmaß der Brücke wird deutlich durch die darüber hinziehenden Figuren eines Eselreiters sowie eines Rinderhirten. (12111017) (11) INFO | BID € 4.000 - € 5.000 Sistrix 785 NIEDERLÄNDISCHER MALER AUS DEM KREIS/ NACHFOLGE VON PHILIPS WOUWERMAN 1619 – 1668 REITER IN BEGLEITUNG ZWEIER PFERDE Öl auf Leinwand. 33 x 38 cm. Links unten die Signatur „B. CAAL“ oder „B. CARL“.. Vor ländlichem Gehöft mit Figurenstaffage, im Zentrum ein Schimmel. (1210777) (130800) (11) € 4.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com