774 ITALIENISCHER MALER DER ZWEITEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 93 x 114 cm. Ungerahmt. Auf einer Brüstung stehend, eine prachtvolle bauchige Vase, darin das sorgsam arrangierte Blumenbouquet. Dieses besteht unter anderem aus Tulpen, Narzissen und feinen Rosen. Die Blüten überwiegend in weißen, rosafarbenen und gelb-roten Farbtönen. Von der Mitte des oberen Randes führt eine rote sowie eine dunkle Stoffbahn nach unten zur seitlichen Mitte. Feines Blumenarrangement vor Landschaftshintergrund, der sich von links nach rechts aufhellt. Kleinere Retuschen. (1210452) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 775 MALER DES AUSGEHENDEN 17. JAHRHUNDERTS GROSSE ALLEGORIE DER MALEREI Öl auf Leinwand. 121 x 117 cm. Das großformatige, nahezu quadratische Gemälde zeigt sich in gewisser Weise als Summe allegorischer Inhalte. Auf einem mit Orientteppich bedeckten Tisch - Früchte, Teller, Prunkkanne gezeigt, im Sinne eines Fruchtstillebens, links daneben jedoch fortgesetzt durch ein Jagdstilleben mit erlegten Feldhasen und Vögeln auf weißem Tuch, dahinter eine Henkelkanne. In der oberen Bildebene rechts höher positioniert, ist das Thema der Musik angesprochen mit Flöte, Geige und offenem Notenbuch, darüber sogleich eine Malpalette mit Pinseln. Der Bezug zur allegorischen Thematik der Malerei ist uns deutlich in einem aufgestellten „Bild im Bild“, einem Landschaftsgemälde mit Wasserlauf und Architektur zu sehen, wobei auf dem Oberrand des Gemäldes ein Adler sitzt, der einen weiteren Vogel in seinen Krallen hält. Zweifellos ist der scharfäugige Adler als Symbol des Gesichtssinnes zu verstehen, der im Zusammenhang mit dem Thema der Malerei steht. Es lässt sich vermuten, dass das Gemälde als Gegenstück zu einem Weiteren geschaffen wurde, in dem die weiteren der fünf Sinne zum Gegenstand gemacht wurden, während wir hier das Gesicht, das Gehör und den Geschmack thematisiert sehen. Die Bildgegenstände, von links oben beleuchtet, wirken insbesondere durch den stark abgedunkelten Hintergrund, aus dem ein Brokatvorhang eine helle Silberquaste sowie ein weiterer Pokal hervorleuchten. (1200562) (5) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 – 1793, ART DES/ NACHFOLGE DES INNENHOF DES DOGENPALASTES MIT STEILER STEINTREPPE UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 32,5 x 25,5 cm. (1210722) (11) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 777 LOMBARDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN UND HÜNDCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. In teils bemaltem Rahmen. In einem Innenraum mit einem von der oberen Mitte nach rechts unten hängenden dunklen Vorhang mit Quasten, ein großer Holztisch, mit roter goldbesticktem Tuch, auf dem sich verschiedene Objekte befinden: Dazu gehören eine große Laute, eine Geige, ein Notenblatt, mehrere aufeinanderliegende Bücher, eine braune kleine nackte Statue, ein weiteres goldenes Standobjekt und ein zusammengerolltes Papier, das in der Mitte gebunden ist. Am rechten unteren Bildrand steht eine reich verzierte, goldene Vase mit Henkel, aus der einige Blumen mit leuchtend roten, gefiederten Blüten herausragen. Vor der Vase ein rechteckiges rotes Kissen, das am Rand mit Goldborte verziert ist, auf dem ein kleines Hündchen sitzt, mit Schleife um seinen Hals. Malerei vor dunklem Hintergrund, bei der die beige-braunen und rot-goldenen Farbtöne überwiegen. (1210771) (130800) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com