755 ANDREAS MARTIN, 1720 – 1767 SOLDATEN ZIEHEN ZU EINEM SAMMELPLATZ Öl auf Holz. 25 x 38,5 cm. Rechts unten Reste der Signatur „A...“. Anmerkung: Künstlername aus der Vorbesitzertradition überliefert. (10915412) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 756 ITALIENISCHER MALER DES 18./ 19. JAHRHUNDERTS ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 35 x 57,5 cm. In dekorativem Rahmen. Blick über den rundfließenden Canale Grande auf bekannte Bauten der Stadt unter hohem gelb-blauen Himmel. Auf dem Wasser zwei Boote, deren Insassen gespannt die Fahrt von drei Gondeln verfolgen. Rest. (1210808) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 757 MALER DES 16. JAHRHUNDERTS DER BARMHERZIGE SAMARITER Öl auf Holz. 65,5 x 101 cm. Nach der Bibelstelle Lukas 10, 25-37 gestaltetes Gemälde. Ein Samariter, welcher einem Mann, der soeben überfallen und geplündert worden ist, durch Mitleid angeregt, Hilfe leistet. Weite Landschaft mit Hügeln und Gewässern sowie im Vordergrund befindliche Figurenstaffage, welche die entsprechende Bibelstelle unter einem Baum wiedergeben. (1211405) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS REITER BEI DER RAST Öl auf Holz. 48 x 33 cm. Der Reiter vor einer Waldschneise, links im Bild Blick auf eine Niederung mit bogiger Steinbrücke. Durchgehender feiner Mittelriss, verso durch Parkettierleisten gefestigt. (10915410) (11) € 800 - € 900 Sistrix INFO | BID 759 VALENTIN DE BOULOGNE, 1594 COULOMMIERS – 1632 ROM, ZUG. KOPFBILDNIS EINES BÄRTIGEN SOLDATEN IM MORIONHELM Öl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen. Sichtmaß: 46 x 31 cm. In Lebensgröße mit rotem Umhang und weißem Kragen. (12103422) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 760 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENEDIG – 1678 VINCENZA, ZUG./ WERKSTATT DES Schüler des Alessandro Varotari (1588-1649), hat sich überwiegend der griechischen Mythologie gewidmet und dabei häufig des antiken Genres bedient. ANTIKE HIRTENFAMILIE MIT EINEM PANSKIND Öl auf Leinwand. 37 x 40 cm. Vor einer großen Felswand mit Steinrelief antiker Priester, davor große Henkelvase, rechts Ausblick in eine Landschaft. (1210809) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com