1064 GROSSER RUSSISCHER EMPIRE-SALON Lehnenhöhe: 93 cm. Sitzhöhe: 44 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Mahagonifurnier auf Holzkorpus mit holzgeschnitzten und vergoldeten Empire-Applikationen, bestehend aus vier Sofas, zwölf Stühlen und einer Konsole, diese mit weißer Marmordeckplatte und die Umrandung umspielender Schlangenzier. Feiner grüner Empire-Bezug mit Lorbeerblattmusterung. Erg. Furnierschäden. (1211091) (130800) (13) LARGE RUSSIAN EMPIRE SALON SUITE Height of backrest: 93 cm. Height of seat: 44 cm. Russia, 19th century. Mahogany veneer on wooden structure with wooden carved and gilt Empire fittings comprising four sofas, twelve chairs and a console table. Mended. € 22.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 146 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 147
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES
816 AIMÉ PERRET, 1847 - 1927 BILDN
821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMA
825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES -
835 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA, 1813/
836 IN ITALIEN TÄTIGER FRANZÖSISC
839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSS
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER
847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com