3 months ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

736 DEUTSCHER MALER DES

736 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE DREI ENGEL ERSCHEINEN DEM ALTEN ABRAHAM UND SEINER FRAU SARA Öl auf Leinwand. 76 x 58 cm. Die Engel in einer Lichtgloriole, als Erscheinung aufgefasst. Abraham weißbärtig kniend, dahinter seine Gattin, der verkündet wird, sie werde noch achtzigjährig einen Sohn gebären. (1211152) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 737 CHRYSOSTOMUS JOHANN WINCK, 1725 EICHSTÄTT – 1795, ZUG./ ART DES BOZZETTO ZU EINEM ALTARBILD MIT DEM THEMA DER ENTHAUPTUNG EINES CHRISTLICHEN MÄRTYRERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 36,5 cm. Dabei mag es sich wohl um den Heiligen Maximilian von Pongau handeln, der, der Legende nach, im dritten Jahrhundert wirkte. Nach seiner Weigerung, römische Gottheiten zu verehren, wurde er am 12.10.281 enthauptet. Die seltene Darstellung mag durchaus im Zusammenhang stehen mit der Verehrung des Heiligen in Bayern, aufgrund seiner Missionstätigkeit, die bis in die Gegend von Freising reichte. Gezeigt ist der Heilige mit entblößtem Oberkörper und seitlich ausgebreiteten Armen, neben ihm ein Henker mit Schwert, rechts ein römischer Priester, der auf eine heidnische Figur weist, darüber thronend ein römischer Herrscher sowie im oberen Bildteil eine Gruppe schwebender Putti. A.R. (1210244) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS MARIA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert. 73,5 x 58 cm. Rückwärtig mit Nummerierung auf der alten Doublierung „182“ sowie auf dem Keilrahmen altes Besitzeretikett. Ungerahmt. Maria auf einem den Teufel meinenden Drachen stehend, ihr blaues Gewand von Wind ergriffen und die Form des mandorlahaften Grundes wiederaufnehmend. Ebenfalls auf dem Drachen stehend der Jesusknabe, das Kreuz haltend. Die Gloriole Mariens umfangen durch Cherubim, welche aus den diffusen Wolken auftauchen. (1210243) (13) INFO | BID € 2.500 - € 3.500 Sistrix 739 BARTHOLOMÄUS ALTOMONTE, 1702 – 1779 ANNA LEHRT MARIA DAS LESEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 83,5 x 65,5 cm. Rechts signiert „Altomonte“. Ungerahmt. In einem nach rechts hin offenen Innenraum, der links durch ein dunkelgrünes, mit Goldquaste versehenes Velum verschlossen ist, die Heilige Anna, Maria das Lesen lehrend. Hinter Maria ist Joachim zu sehen. Solche halbfigurigen Darstellungen sind bekannt aus anderen Werken im Œuvre Altomontes. (1210242) (13) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 740 AUGSBURGER MALER AUS DEM UMKREIS DES JOHANN HEINRICH SCHÖNFELD 1609 –1682 ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Leinwand. Altdoubliert. Mit kleiner Hinterlegung. 83 x 64 cm. Gezeigt wird ein offener Steilweg, der sich über einem antikisierenden Tempel erhebt und somit bereits eine Anspielung auf das Neue Testament sein mag, da dieses auf das Alte Testament folgt. Davor die sitzende Maria mit dem Christuskind, auf der rechten Seite, weiter hinten, Josef und vor ihm noch der Ochse mit davorstehendem Hund. Die drei Heiligen Könige in reichem Ornat vor dem Kinde kniend. Ein rückwärts abschließender Torbogen mit sehr klein darunter dargestellten Figuren, teilweise in römischer Uniform. Besonders die Darstellung dunkler Farben mit verhaltener Beleuchtung, deuten neben der übermächtigen Architektur, auf eine Entstehung im Umfeld Schönfelds hin. Rest. (1210241) (13) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017