1005 PAAR ROKOKO-WANDLEUCHTER Höhe: 42 cm. Breite: ca. 32 cm. Frankreich, Louis XV, 18. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Je zwei geschweifte Arme an blattförmiger Rücklage mit in sich gedrehten Kerzentüllen und blütenförmigen Wachsschalen. (12111045) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1006 GROSSER SCHMIEDEEISENAUSLEGER DES 18. JAHRHUNDERTS Höhe des Wandkastens: 74 cm. Gesamthöhe: ca. 150 cm. Auslegertiefe: ca. 135 cm. Guss- und Schmiedeeisen, schwarz patiniert. In dieser Größe und Schmiedequalität äußerst selten. Der S-bogig geschweifte Arm setzt in Form eines Füllhorns an, entwickelt sich in der Volute weiter, flankiert durch in Eisenblech getriebene Akanthusblätter und Blüten, dazwischen großer Blütennodus, das Füllhorn umspielt von langen Blütenstengeln und Blattwerk sowie Rosetten. Am kastenförmigen Wandansatz große Blatt rosette sowie seitlich kleinere Rosetten und herabziehender Kämpfer, mit Blättern dekoriert. Die geschmiedete Schleifendekoration lässt die Arbeit ins ausgehende 18. Jahrhundert datieren. (1201566) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1007 KRISTALLLAMPE Höhe: ca. 82 cm. Wohl Schweden, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet. Auf quadratischer Basis die gefußte Vasenform mit den fünf darin steckenden Brennstellen und der kaskadenartigen Erhöhung mit reichem Kristallbesatz und obeliskenartigem Aufsatz. Die Traufschalen in geschliffenem Glas. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp. (1201052) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe: 73 cm. Breite: 81,5 cm. Tiefe: 63,5 cm. Wohl Nordeuropa, spätes 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier gekanteten, konisch auslaufenden Beinen, welche mit einem Schlangenmuster plastisch gefüllt und bronziert sind, die Zarge mit antikisierenden Ornamenten und Kapitellen, welche Triglyphen aufweisen. Darüber eine Deckplatte, welche ebenfalls weiß gefasst und mit Würfelfries dekoriert ist und eine, den Zügen des Möbels folgende, gekehlte Deckplatte in rotem Marmor trägt. Rest. (1201054) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1009 SATZ VON FÜNF STÜHLEN Lehnenhöhe: 97 cm. Sitzhöhe: 51 cm. Vermutlich Nordeuropa, Anfang 19. Jahrhundert. Weichholz, weiß lackiert und gold gehöht. Über vier kannelierten, konisch auslaufenden Beinen mit Würfelkapitellen trapetzförmige Sitzfläche mit hochrechteckiger, rundum profilierter Rückenlehne mit mittiger Schnitzerei, eine stilisierte Vase darstellend. Stark rest. (1201053) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1010 GROSSE FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 138 cm. Italien, um 1830. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, eingelegte Glasaugen. Auf naturalistisch gestaltetem Steinsockel die im Gehen begriffene Figur eines knapp bekleideten Mannes, welcher seine linke Hand nach vorne streckt, während seine rechte Hand eine Lampe hält. Fassung partiell verlustig und übergangen. (11804710) (13) € 2.300 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
Translate all texts into your prefe
727 GEORG JOHANN HINZ, UM 1630 - UM
730 FRANS FRANCKEN D. J., 1581 ANTW
734 VENEZIANISCHER MEISTER DER ERST
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHU
743 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS NACH
748 ITALIENISCHER KLASSIZISTISCHER
753 ITALIENISCHER MALER DES 16. JAH
758 NIEDERDEUTSCHER/ FLÄMISCHER MA
763 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
767 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
772 ITALIENISCHER MALER DES 17. JAH
776 FRANCESCO GUARDI, 1712 - 1793,
781 FLÄMISCHER MEISTER DER MITTE D
784 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
788 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHRH
792 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUN
797 NIEDERLÄNDISCHER MALER IN DER
803 ITALIENISCHER MALER DES 17./ 18
806 HOLLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JA
811 DEUTSCH-ITALIENISCHER MALER DES
816 AIMÉ PERRET, 1847 - 1927 BILDN
821 NIEDERLÄNDISCHER LANDSCHAFTSMA
825 CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MA
830 LOUIS DOUZETTE, 1834 TRIBSEES -
835 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA, 1813/
836 IN ITALIEN TÄTIGER FRANZÖSISC
839 PAAR HINTERGLASBILDER MIT FLUSS
844 JAN GEORGES BERTON, MARINEMALER
847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com