4 years ago

  • Text
  • Sistrix
  • Hampel
  • Maler
  • Additional
  • Translate
  • Texts
  • Preferred
  • Homepage
  • Jahrhunderts
  • Signiert
  • Auctions.com

1005 PAAR

1005 PAAR ROKOKO-WANDLEUCHTER Höhe: 42 cm. Breite: ca. 32 cm. Frankreich, Louis XV, 18. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Je zwei geschweifte Arme an blattförmiger Rücklage mit in sich gedrehten Kerzentüllen und blütenförmigen Wachsschalen. (12111045) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1006 GROSSER SCHMIEDEEISENAUSLEGER DES 18. JAHRHUNDERTS Höhe des Wandkastens: 74 cm. Gesamthöhe: ca. 150 cm. Auslegertiefe: ca. 135 cm. Guss- und Schmiedeeisen, schwarz patiniert. In dieser Größe und Schmiedequalität äußerst selten. Der S-bogig geschweifte Arm setzt in Form eines Füllhorns an, entwickelt sich in der Volute weiter, flankiert durch in Eisenblech getriebene Akanthusblätter und Blüten, dazwischen großer Blütennodus, das Füllhorn umspielt von langen Blütenstengeln und Blattwerk sowie Rosetten. Am kastenförmigen Wandansatz große Blatt rosette sowie seitlich kleinere Rosetten und herabziehender Kämpfer, mit Blättern dekoriert. Die geschmiedete Schleifendekoration lässt die Arbeit ins ausgehende 18. Jahrhundert datieren. (1201566) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1007 KRISTALLLAMPE Höhe: ca. 82 cm. Wohl Schweden, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet. Auf quadratischer Basis die gefußte Vasenform mit den fünf darin steckenden Brennstellen und der kaskadenartigen Erhöhung mit reichem Kristallbesatz und obeliskenartigem Aufsatz. Die Traufschalen in geschliffenem Glas. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp. (1201052) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe: 73 cm. Breite: 81,5 cm. Tiefe: 63,5 cm. Wohl Nordeuropa, spätes 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier gekanteten, konisch auslaufenden Beinen, welche mit einem Schlangenmuster plastisch gefüllt und bronziert sind, die Zarge mit antikisierenden Ornamenten und Kapitellen, welche Triglyphen aufweisen. Darüber eine Deckplatte, welche ebenfalls weiß gefasst und mit Würfelfries dekoriert ist und eine, den Zügen des Möbels folgende, gekehlte Deckplatte in rotem Marmor trägt. Rest. (1201054) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 1009 SATZ VON FÜNF STÜHLEN Lehnenhöhe: 97 cm. Sitzhöhe: 51 cm. Vermutlich Nordeuropa, Anfang 19. Jahrhundert. Weichholz, weiß lackiert und gold gehöht. Über vier kannelierten, konisch auslaufenden Beinen mit Würfelkapitellen trapetzförmige Sitzfläche mit hochrechteckiger, rundum profilierter Rückenlehne mit mittiger Schnitzerei, eine stilisierte Vase darstellend. Stark rest. (1201053) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1010 GROSSE FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 138 cm. Italien, um 1830. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, eingelegte Glasaugen. Auf naturalistisch gestaltetem Steinsockel die im Gehen begriffene Figur eines knapp bekleideten Mannes, welcher seine linke Hand nach vorne streckt, während seine rechte Hand eine Lampe hält. Fassung partiell verlustig und übergangen. (11804710) (13) € 2.300 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127