736 DEUTSCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DIE DREI ENGEL ERSCHEINEN DEM ALTEN ABRAHAM UND SEINER FRAU SARA Öl auf Leinwand. 76 x 58 cm. Die Engel in einer Lichtgloriole, als Erscheinung aufgefasst. Abraham weißbärtig kniend, dahinter seine Gattin, der verkündet wird, sie werde noch achtzigjährig einen Sohn gebären. (1211152) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 737 CHRYSOSTOMUS JOHANN WINCK, 1725 EICHSTÄTT – 1795, ZUG./ ART DES BOZZETTO ZU EINEM ALTARBILD MIT DEM THEMA DER ENTHAUPTUNG EINES CHRISTLICHEN MÄRTYRERS Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 36,5 cm. Dabei mag es sich wohl um den Heiligen Maximilian von Pongau handeln, der, der Legende nach, im dritten Jahrhundert wirkte. Nach seiner Weigerung, römische Gottheiten zu verehren, wurde er am 12.10.281 enthauptet. Die seltene Darstellung mag durchaus im Zusammenhang stehen mit der Verehrung des Heiligen in Bayern, aufgrund seiner Missionstätigkeit, die bis in die Gegend von Freising reichte. Gezeigt ist der Heilige mit entblößtem Oberkörper und seitlich ausgebreiteten Armen, neben ihm ein Henker mit Schwert, rechts ein römischer Priester, der auf eine heidnische Figur weist, darüber thronend ein römischer Herrscher sowie im oberen Bildteil eine Gruppe schwebender Putti. A.R. (1210244) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
738 SPANISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS MARIA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert. 73,5 x 58 cm. Rückwärtig mit Nummerierung auf der alten Doublierung „182“ sowie auf dem Keilrahmen altes Besitzeretikett. Ungerahmt. Maria auf einem den Teufel meinenden Drachen stehend, ihr blaues Gewand von Wind ergriffen und die Form des mandorlahaften Grundes wiederaufnehmend. Ebenfalls auf dem Drachen stehend der Jesusknabe, das Kreuz haltend. Die Gloriole Mariens umfangen durch Cherubim, welche aus den diffusen Wolken auftauchen. (1210243) (13) INFO | BID € 2.500 - € 3.500 Sistrix 739 BARTHOLOMÄUS ALTOMONTE, 1702 – 1779 ANNA LEHRT MARIA DAS LESEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 83,5 x 65,5 cm. Rechts signiert „Altomonte“. Ungerahmt. In einem nach rechts hin offenen Innenraum, der links durch ein dunkelgrünes, mit Goldquaste versehenes Velum verschlossen ist, die Heilige Anna, Maria das Lesen lehrend. Hinter Maria ist Joachim zu sehen. Solche halbfigurigen Darstellungen sind bekannt aus anderen Werken im Œuvre Altomontes. (1210242) (13) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 740 AUGSBURGER MALER AUS DEM UMKREIS DES JOHANN HEINRICH SCHÖNFELD 1609 –1682 ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Leinwand. Altdoubliert. Mit kleiner Hinterlegung. 83 x 64 cm. Gezeigt wird ein offener Steilweg, der sich über einem antikisierenden Tempel erhebt und somit bereits eine Anspielung auf das Neue Testament sein mag, da dieses auf das Alte Testament folgt. Davor die sitzende Maria mit dem Christuskind, auf der rechten Seite, weiter hinten, Josef und vor ihm noch der Ochse mit davorstehendem Hund. Die drei Heiligen Könige in reichem Ornat vor dem Kinde kniend. Ein rückwärts abschließender Torbogen mit sehr klein darunter dargestellten Figuren, teilweise in römischer Uniform. Besonders die Darstellung dunkler Farben mit verhaltener Beleuchtung, deuten neben der übermächtigen Architektur, auf eine Entstehung im Umfeld Schönfelds hin. Rest. (1210241) (13) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19
847 PIERRE-ANTOINE BAUDOUIN 1723 -
850 JULIUS ADAM, (KATZENADAM), 1852
856 KASPARUS KARSEN, 1810 - 1896 DE
862 DEUTSCHER MALER DES 19./20. JAH
869 DÉSIRÉ THOMASSIN-RENARDT, 185
875 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 18.
880 A. D’HAEMER, GENREMALER DES 1
886 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDE
891 GIANCARLO TOGNONI, GEB. 1932 GR
896 PETER KLASEN, 1935 Peter Klasen
900 HORACIO GARCÍA ROSSI, 1929 BUE
906 EMIL JÜRGEN SCHEIBE, 1914 MÜN
912 ANDY WARHOL, 1928 PITTSBURGH -
917 PRÄCHTIG GEARBEITETER SALONCAC
921 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 90
927 BAROCKE WANDAPPLIKE Höhe: 100
933 BRONZERELIEF IN FORM EINER HOCH
939 GROSSE MARMORVASE Höhe: 48,5 c
945 LÜSTERWEIBCHEN Höhe der Figur
951 ÉDOUARD LEON CORTES, 1882 LAGN
956 SELTENER, WERTVOLL GEARBEITETER
962 KLEINE FRANZÖSISCHE KARTELLUHR
968 PAAR ZWEIFLAMMIGE KERZENLEUCHTE
975 KLEINE DIONYSOSBÜSTE Höhe: 17
982 GROSSE IMPOSANTE KAMINUHR Höhe
986 OVALER TISCHSPIEGEL MIT STELLFU
992 SELTENES, VON ZWEI SEITEN BENUT
997 MAURICE PROST, 1894 PARIS - 196
1003 GROSSES ALABASTERBECKEN Höhe:
1008 KLASSIZISTISCHER TISCH Höhe:
1014 WEIBLICHER MARMORKOPF Höhe: 3
1021 FIGUR DER SARASVATI Höhe: ca.
1028 BAROCKE SPIELKASSETTE Höhe: 1
1033 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1040 BRUNO SCHMIDT PUPPE Länge: 89
1048 KONVOLUT VOLKSKUNDLICHER OBJEK
1056 ELEGANTE PIETRA DURA-SCHATULLE
1060 RUSSISCHE TISCHUHR Höhe: 12,5
1063 JOSEPH ANDREAS WEISS, 1814 FRE
Translate all texts into your prefe
1068 MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 18
1072 RUSSISCHE MARIENIKONE Höhe: 4
1080 EIDECHSE IN BRONZEGUSS Länge:
1087 BRONZEMÖRSER IN MESSINGGUSS H
1095 KLEINES KAMPFBEIL Länge: 48 c
1103 MISERI CORDIA-DOLCH Länge: 31
1112 RELIQUIENBÜSTE EINES HEILIGEN
1117 PAAR SCHEIBENLEUCHTER Höhe: 4
1124 PAAR SCHWERE MESSINGLEUCHTER H
1131 SAMMLUNG VON INSGESAMT 48 WACH
1134 MÄNNLICHE „BOTEBA“-FIGUR
1136 AFRIKANISCHE VILI-MASKE Höhe:
Zum Größenvergleich. 1137 AFRIKAN
1140 AFRIKANISCHE STÜLPMASKE IN FO
1144 MARCEL RENÉ HERRFELDT, 1889 P
1147 SHIBAYAMA-PENISPILZ Länge: 12
1154 KLEINER SILBERNER REISEALTAR 1
1160 EMAIL-RAHMEN IM STIL DES ZWEIT
1167 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STI
1172 PAAR YUAN SHATANG CHAMPLEVÉ-E
1175 FAMILLE ROSE-VASE Höhe: 31,5
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com