2 years ago

436 Zierliche Cassetone

436 Zierliche Cassetone 435 Frühbarockes Kabinettkästchen 31,5 x 40 x 26,5 cm. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Kastenförmiger Weichholzkorpus mit Schreibplatte und dahinterliegender siebenschübiger Inneneinrichtung mit zentraler Tür. Allseits und vor allem innen mit aufwändigen Intarsien mit verschiedenen, teils gefärbten Hölzern. Seitliche Tragegriffe. Kein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (119046113) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 27 x 57 x 24 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Auf drei Tatzenfüßen (ein weiterer Fuß als Keilfuß ergänzt) der konisch auslaufende Korpus mit Zungenfries. Darüber Korpus mit mittiger gefüllter Wappenschildschnitzerei von Ornamentbändern gesäumt. Getreppter Stülpdeckel. Innenwandig mit polychromem Papier tapeziert. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. erg. (11904613) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 437 Kleines geschnitztes Relieftondo mit der Büste eines bärtigen Mannes Durchmesser: 6,5 cm. An der Rückseite alter gestochener Aufkleber mit bekröntem Grafenwappen. 16. Jahrhundert. Der Dargestellte im Pelzkragen und mit Kopfbedeckung. In modernem Rahmen eingelegt. (11906622) (11) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 438 Reliefmedaillon Durchmesser: 7,6 cm. Legiertes Monogramm PH sowie Jahreszahl „1537“. In Buchsholz. Mit Büste eines bärtigen Mannes mit Kappe und Pelzkragen nach rechts. (11905946) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID tions.com 102 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

439 Kabinettkästchen mit Lapislazuli-Zier Höhe: 35 cm. Länge: 30 cm. Tiefe: 18 cm. Norditalien, 17. Jahrhundert. Auf bewegten kantigen Füßen mit stilisiertem Rollwerk der zweifach gestufte Korpus. Dieser mit einem Schub in der Basis sowie einem Aufsatz mit acht Schüben, welche frontseitig mit Lapislazuli-Platten und Elfenbeinzugknäufen dekoriert sind, sowie zentraler größerer Schub mit Pietra dura-Darstellung einer Rose auf schwarzem Fond. Türen innseitig mit hochovalen Lapislazuli-Plättchen in Wellenleistenprofilen verziert. Deckel als eingezogener Aufsatz mit Stülpscharnierdeckel und innwandiger, gefiederter polychromer Papierausstattung. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (11906618) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 440 Schnitzfigur eines Frosches Länge: 13,5 cm. Um 1700. Lindenholz. (11906621) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 441 Figürliches Element einer Boiserie Höhe: 134 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Über kantigem profilierten Sockel die in Eichenholz geschnitzte Figur einer Frau, ihr reich gefälteltes Kleid mit der rechten Hand geschlossen haltend. Mit der linken Hand einen Fruchtkorb auf ihrem Kopf tragend, welcher reich gefüllt ist. Eventuell als Bestandteil einer Serie von Jahreszeitenfiguren oder als Bestandteil eines Speiseraumes. (11905945) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103