4 years ago

430 Kleines flämisches

430 Kleines flämisches Tischkabinett Höhe: 35,5 cm. Breite: 37 cm. Tiefe: 24,5 cm. Flandern, Ende 17. Jahrhundert. Ebonisierter Rechteckkasten auf Stollenfüßen, zweitürig, eingezogener kurzer Dachaufbau mit gewölbter Anhebung und geradem, seitlich ausziehbarem Deckel, der nach Bedienung einer Klemmfeder geöffnet werden kann. Der Auszug mit feinen Flammleisten de ko riert. In geöffnetem Zustand präsentiert sich eine Schauseite mit zehn kleinen Schüben, die eine mittlere Ädikula umziehen, jeweils ebenfalls mit fein gearbeiteten Flammleisten eingefasst. In den Schübe fronten antik mythologische Themen in Ölmalerei, wie etwa Pan im Schilf oder Hermes als Rinderhirte etc. Das zentrale rundbogige Bild zeigt eine höfische Dame mit Laute, in den Türinnenseiten ebenfalls halbrund gebogte, ein gelegte bemalte Tafeln in der Zusammenschau das Thema Apollo und Daphne aufgreifend. Die Szenen äußerst originell gemalt, wobei sich die polychrome Wirkung vom schwarzen Untergrund wirksam abhebt. Die mittlere Ädikula ist als großer Schub herausziehbar und beinhaltet an der Rückseite zwei Scheinschubladen. (1191547) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 431 Kunstkammerobjekt Höhe: 33 cm. 19. Jahrhundert. Auf Marmorbasis montierte, weit verästelte Koralle. Fehlstellen. (1191637) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 432 Barockschatulle mit Zierreliefs 16 x 34,2 x 23 cm. Frankreich, ca. 1680. Rechteckiger Weichholzkorpus mit Schildpatt über hellrotem Fond. Symmetrischer, figürlich und ornamental betriebener Messingbesatz. Wölbdeckel mit zentralem profilierten Rechteck, welchem ein Cherubimrelief eingestellt ist. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. Besch. (1191633) (13) tions.com 100 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID

433 Meerjungfrau Höhe inkl. Sockel: 48 cm. Länge: 87 cm. Niederlande, 19. Jahrhundert. Auf sekundärem Museumssockel montiertes, seltenes Kunstkammerobjekt. Das Mischwesen eine Kombinationsarbeit aus verschiedenen Materialien, welche mit dem Rumpf eines Fisches montiert worden sind. Alters- und Gebrauchssp. (11906684) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 434 Exotische Teeschatulle 14,5 x 24 x 13 cm. Vizagapatam, 19. Jahrhundert. Holz, eingelegt mit Zinn, Elfenbein (partiell grün und braun gefärbt). Rechteckiger Kastenkorpus mit Wölbscharnierdeckel. Inneneinrichtung in zwei mit Zinn aus geschlagenen Fächern, deren Deckelung das Außendekor wieder aufnimmt. Hochfein intarsierter ornamentaler Dekor, wie er typisch ist für Vizagapatam, der indischen Stadt, aus welcher viele anglo-indische Kunstobjekte kamen. Dekor an wenigen Stellen verlustig. Kein Schlüssel vorhanden. (1191622) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101