2 years ago

424 Spitzdeckeltruhe

424 Spitzdeckeltruhe Höhe: 38 cm. Breite: 48 cm. Tiefe: 33,5 cm. Wohl Deutschland, 15. Jahrhundert. Aufbau in Eiche in querrechteckiger Form mit Spitzdeckel und Stülpscharnierdeckel, reich mit Eisenplatten und -bändern beschlagen. Eine Schlempe in das zentrale Schloss fallend, ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1191271) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 425 Ebenholzschatulle Höhe: 24 cm. Breite: 39,5 cm. Tiefe: 28,5 cm. Fernöstlich, Ceylon, 18./ 19. Jahrhundert. Rechteckkästchen auf gequetschten Kugelfüßen mit glattem Deckel. Allseitig im Flachrelief beschnitzt in Form von blumengefüllten Kassetten und umziehenden Bändern mit exotischen Blüten. An der Vorderseite herausziehbarer Schub mit Ringöse. Frontbeschlag in Herzform in Messing, auf dem Deckel zwei Messingzierbeschläge in Rosettenform, seitlich bewegliche Tragehenkel. Original altes Schloss erhalten. Im inneren seitlich abgedeckeltes Einlegefach. (1191631) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 426 Äußerst seltenes Miniaturschreibschränkchen Höhe: 43,5 cm. Breite: 31,5 cm. Tiefe: 19,5 cm. 19. Jahrhundert. Portugiesische ostasiatische Kolonie, für den europäischen Export. In massivem Ebenholz mit feinen floralen Fadeneinlagen in Elfenbein. Hochrechteckiger Aufbau auf Spindelfüßen, zweitürig. Die Türen reich intarsiert in Elfenbein, auf den Türblättern reliefgeschnitzte, gebogte Palmblätter. Die Türen flankiert von seitlichen, stark verkröpften Lisenen mit Kämpfer-, Voluten- und Blattornamentik. In geöffnetem Zustand zeigt sich ein dreiteiliges Bild: Im Zentrum oben ausklappbare Schreibplatte, innen mit rotem Samt bezogen, dahinter Schublade und Einlegefach, unter der Platte zwei Schübe. Die Türen dickwandig gebaut, sodass sich die Innenseite der Tür im oberen Teil als ein kleines Schaukästchen mit verglaster Tür zeigt, darunter Einstellfächer. Ziehknäufe, Verschlussarretierung sowie rautenförmiges Schlüsselschild in Elfenbein. (1191632) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID tions.com 98 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

428 Große Renaissance-Truhe 66 x 80 x 165 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert und später. Eichenholz, geschnitzt. Auf profilierter Basis der kastenförmige Korpus mit vierfach gegliederter Front und geschnitzten Wappen- bzw. Portraitdarstellungen inmitten ornamentalisierter vegetabiler Ornamentik. (1180521) (2) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 427 Russisches Beinkästchen Höhe: 12 cm. Breite: 23,5 cm. Tiefe: 15,5 cm. 19. Jahrhundert. Weichholz, mit Beinauflagen, diese partiell beschnitzt mit Ornamenten bzw. graviert und geschwärzt. Über vier gekanteten Eckfüßen der kastenförmige Korpus, mit ausladendem Basisprofil und Scharnierdeckel, dieser nach oben hin eingezogen. Allseitig mit Beinplättchen beschlagen, diese partiell ornamental durchbrochen geschnitzt. Innen mit Resten einer alten Tapezierung. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11914819) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 429 Französisches Haute Époque-Buffet 107 x 110 x 45 cm. Lyon, 16. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt und intarsiert. Auf vierkantigen, eventuell späteren Füßen der Kastenkorpus mit zwei hochrechteckigen Türfeldern, welche durch figürliche Schnitzereien in barocken Kartuschen verziert sind. Die linke Tür ziert eine Darstellung der Mutter Gottes mit dem Jesuskind, die rechte Tür eine Darstellung der Heiligen Anna, Maria lehrend. Das eventuell ergänzte mittige Schlossschild durch vegetabile Ornamente oben wie unten verziert. Über dem unteren Korpusfeld zwei Schubfächer mit geschnitzten Knäufen und geschnitztem fruktalen Dekor. Ein Schlüssel vorhanden. Überkragen des ornamental geschnitzten Abschlusses und glatte Deckplatte. Einlegeboden und Schloss vermutlich erg. (1160415) (2) (13) € 1.300 - € 1.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99