419 Spätgotische Koffertruhe Höhe: 44 cm. Breite: 55 cm. Tiefe: 35 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, über Holzkorpus, mit Leder belegt. Der Eichenholzkorpus in Kastenform, mit seitlich schlie ßen den Rundbögen und dazu passendem Scharnierdeckel. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11906644) (13) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 420 Renaissance-Kassette 13 x 20,5 x 12,5 cm. Nürnberg, 16. Jahrhundert. Auf vier Kugelfüßen stehender rechteckiger Korpus mit Scharnierstülpdeckel und Tragehenkel sowie aufseitigem Steckschloss mit vier Zuhaltungen. Allwandig geätzt und ziseliert sowie mit Nieten versehen. Frontal mit geharnischten Figuren, in Rankenwerk geätzt, die Seiten mit Ornamenten versehen, die Rückseiten mit Greifen inmitten von vegetabilen Ornamenten verziert. Ein Schlüssel vorhanden. Mit Resten einer grünen Fassung. Alters- und Gebrauchssp. (11915417) (13) INFO | BID € 3.000 - € 4.000 Sistrix tions.com 421 Barocke Eisenkassette Höhe: 33,5 cm. Breite: 36 cm. Tiefe: 30 cm. Deutschland, 16. Jahrhundert. Eisen, gegossen, getrieben. Querrechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel und Schloss mit sieben Komplikationen. Seitliche Klapptragehenkel. Dekoriert mit Bänderwerk mit Rosettenbesatz. Ein Schlüssel vorhanden. (11915416) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 96 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
422 Kabinettschränkchen mit Chinoiseriedekor 45 x 46 x 30 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen der in Weichholz aufgebaute Korpus mit fünfschübigem Innenausbau und zwei vorderseitigen Türen und leicht überkragender Deckplatte. Allseitig auf schwarzem Lackfond die polychrom dargestellten chinoisen Figuren, welche teils in einer angedeuteten Landschaft, teils in einer Architektur stehen und gewiss Vorlagenbüchern der Zeit entnommen sind. Die Türen innen mit ähnlichem Dekor auf schwarz lackiertem Grund. Die Schübe jeweils mit zwei schwarzen Zugknöpfen ausgestattet und frontal, auf weißem Fond in Blau-Camaieu mit chinoisen Landschaften und mit Personenstaffage gestaltet. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. Kein Schlüssel vorhanden. (1191548) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 423 Große gotische Truhe Höhe: 87 cm. Breite: 171 cm. Tiefe: 61,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert unter Verwendung von alten Teilen. Auf Stollenfüßen stehender kastenförmiger Korpus, mit Eisenumbänderung, welche vorne in ornamentalen Lilien durchbrochen gearbeitet ist. Frontseitig mit Spitzbögen und Maßwerkfüllung. Seitliche Tragehenkel. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., besch., erg. (1191618) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
KATALOG II CATALOGUE II GOLD BOXES,
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
295 Französische Golddose 3,4 x 9,
297 Französische Golddose mit blau
300 Himmelblau emaillierte Golddose
302 Österreichische Golddose 1,6 x
307 Reiterdenkmal Kaiser Wilhelm I.
308 Großer Empire-Silberleuchter H
312 Exzeptionelle Vermeil-Girandole
315 Klassizistischer Münchner Silb
319 Barocker Silberlöffel mit Heil
325 Französische Paxtafel 19,2 x 1
542 Ein paar Elfenbeinhumpen mit Ve
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com