2 years ago

412 Antwerpener

412 Antwerpener Schatulle 18 x 31 x 19 cm. Antwerpen, 16. Jahrhundert. Lederbespannter kastenförmiger Plattenbau in Weichholz mit abgeschrägter Basis und Gesims. Stülpdeckel mit leichter Wölbung und Messingbügelhenkel. Schildschlossschild mit einem Schlüssel, innen in rotem alten Stoff, wohl original tapeziert. Lederummantelung ornamental in Gold punziert auf schwarzem Fond. Seitlich mit Handhaben (einmal ergänzt). Besch. rest. (11905956) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 413 Französisches Messbuchkästchen 15 x 18 x 27 cm. Frankreich, erste Hälfte 16. Jahrhundert. Rechteckiger Holzkorpus mit durch Scharniere gehaltenem, an einer Kurzseite befestigtem Stülpdeckel. Innen mit textiler Alttapezierung. Außen mit gesägtem und ornamental graviertem, gegossenem und geschlagenem Eisenbeschlag. Schloss mit zwei Überfallen. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11904644) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 415 Runddeckelkästchen mit Lederbezug 17,5 x 29,6 x 15 cm. Frankreich, erste Hälfte 17. Jahrhundert. Über vier gegossenen Tropfenfüßen der kastenförmige Holzkorpus mit Stülprunddeckel an drei Außenscharnieren, welche mit umlaufenden verzierten Eisenprofilen verbunden sind. Bügelhenkel, grüne Innentapezierung und Schloss. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1190464) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 414 Barocke Runddeckelschatulle 21,8 x 30 x 19 cm. Mitteldeutschland, erstes Viertel 18. Jahrhundert. Kastenförmiger Weichholzkorpus mit aufwändig in verschiedenen, partiell geschwärzten Hölzern gearbeiteter Intarsienarbeit. Rechte Seite mit herausnehmbarer Kurzseite mit dahinterliegendem Geheimfach mit Ringsteckschiene. Sekundäre Innentapezierung. Kurzseiten mit Bügelhandhaben, zentrales, symmetrisch gesägtes Barockschloss, Deckel mit Würfelintarsien und gegossenem Bügelhenkel. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Besch. (1190463) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID tions.com 94 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

416 Zierlicher Eisentresor 28 x 35 x 31 cm. Frankreich, wohl letztes Viertel 18. Jahrhundert. Eisen, gegossen, geätzt, graviert, montiert. Kastenförmiger Korpus mit profiliertem Gesimsabschluss, zwei architektonisch aufgefasste Türen mit geätztem Ornamentdekor und mit einem Schlüssel. (1190461) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 417 Indo-portugiesisches Barock-Kästchen 19 x 27,5 x 12 cm. Portugal, Ende 17. Jahrhundert. Über vier profilierten Knopffüßen kastenförmiger Korpus mit Rundstülpdeckel. Rote sekundäre Samttapezierung. Außen mit hinterlegtem Schildpattdekor durch gravierte und geschwärzte Elfenbeinbänder gegliedert. Silberne gravierte Silberbeschläge mit gekanteter Schlempe auf Blütenschloss. Silberhandhaben an den Kurzseiten und dem Deckel. Kein Schlüssel vorhanden. Altersund Gebrauchssp. Rest. (119046101) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 418 Intarsiertes Kabinettschränkchen 35,5 x 44,5 x 29,5 cm. Innsbruck, 16./ 17. Jahrhundert. Kastenförmiger Korpus mit fünfschübiger Inneneinrichtung und zentraler Mitteltür sowie hochklappbarem Deckel (von uns nicht zu öffnen). Inwandig mit reich dekorierten und gefärbten Hölzern intarsiert, Architekturen und Landschaften darstellend, in schöner frischer Farbgebung. Außen die Türen jeweils mit einem Vogel auf einem Zweig, sonst ornamental verziert und in einem schönen gebrauchten Zustand. Hinter der Mitteltür mit Bandintarsien dekoriert. Ein Schlüssel (später) vorhanden. (11904638) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95