2 years ago

404 Holländischer

404 Holländischer Bronzelüster Höhe: 56,5 cm. Messingbronze, gegossen und montiert. Zur Elektrifizierung vorbereiteter Bronzelüster, an Mittelbaluster mit sechs Brennstellen. Minimal besch., Alters- und Gebrauchssp. (11905957) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 405 Hängeleuchter im Stil der Spätgotik Höhe: 57 cm. Gesamthöhe mit Kette: 95 cm. 19. Jahrhundert. Messingbronzeguss. Sechsarmig, die Arme in einem Zepterschaft einsteckbar, darüber vollplastisch gegossene Figur der Maria mit dem Kind. Über der Krone Hängekette mit dreipassiger Schlossschraube. (1190571) (11) € 1.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 406 Bronzefigur „Venus Anadyomene“ Höhe: 30 cm. Gesamthöhe inkl. ebonisiertem Holzsockel: 36 cm. Deutschland, Anfang 17. Jahrhundert. Vollguss, vergoldet. Plastische Darstellung der dem Meer schaum entstiegenen Venus. Demgemäß auf einem Bein stehend, das linke Bein angezogen, der nackte Körper von einem Tuch umzogen, das im Oval hochschwingt, von der linken Hand oben gehalten. Altersbedingt mit Abrieben der Vergoldung an erhabenen Stellen. Möglicherweise ehemals Teil eines Figuren­ Brunnenensembles. (11905919) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 407 Barocker Bronzeleuchter Höhe: 16 cm. Italien, letztes Viertel 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Runder Stand mit Traufschale. Darüber Balusterschaft mit kelchförmiger Brennstelle und altem Dorn. Alters- und Gebrauchssp. (1190469) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID tions.com 92 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

408 Seltene „Antonius-Glocke“ in Messingbronze Höhe: 21 cm. Wohl Nürnberg, 16./ 17. Jahrhundert. Glocke mit Eisenklöppel als Handgriff. Vollplastische Standfigur des Heiligen Antonius mit Stab und dem Schwein als Attributtier. Solche „Antonius-Handglocken“, äußerst selten, dienten ehemals zur Abwehr von Hexen und bösen Geistern, aber auch zur Meldung von Feuerausbruch, Wetterläuten und Pestläuten. Meist von Einsiedlern benutzt, dienten sie auch beim Gang über die Äcker, um bessere Erträge zu erwirken. (11904668) (11) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 409 Corpus Christi Höhe: 14,5 cm. Breite: 13,5 cm. Deutschland/ Niederlande, Anfang 15. Jahrhundert. Bronze, Vollguss. Leicht abgeflachter Figurenkörper, das Haupt nach links geneigt, betont schlanke Beine. Im Dreinageltypus. Auf moderner Halterung. (11904618) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 410 Nautilustafelzier Höhe: 34,3 cm. Gewicht: 775 g. Deutschland, 19. Jahrhundert. Geschweifter flacher Stand mit gefülltem, ornamental betriebenem Wölbfuß. Der dreifach balustrierte Schaft den aufmontierten, partiell polierten, gesägten und mit Insekten gravierten Nautilus tragend. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11906675) (13) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 411 Süddeutscher Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts Höhe: 51 cm. Süddeutschland, um 1750. Auf mitgeschnitzter profilierter Basis über viertelkreisförmigem Grund die sitzende Figur eines Gefangenen mit schmerzverzerrtem Blick und bewegter Figur. Bronzierte Fassung vermutlich noch original. Minimal besch. Finger partiell fehlend. (11904664) (13) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93