4 years ago

398 Mondsichelmadonna

398 Mondsichelmadonna Höhe inkl. Sockel: 27 cm. Ohne Sockel: 24,7 cm. Bodenseitig Rest eines (Sammlungs-?) Etiketts. Indo-portugiesisch, Anfang 18. Jahrhundert. Auf ebonisiertem passigen Stand die zweiteilige, in Elfenbein geschnitzte Figur der stehenden Mutter Gottes, unter ihren Füßen die nach oben geöffnete Mondsichel und der Drache. Diese Skulptur auf einem passigen akanthusbeschnitzten Stand stehend und durch ihre bewegte Figur sowie die durchbrochen geschnitzten Spitzen ihres Gewandes sich kennzeichnend. (11905959) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 399 Athene Gesamthöhe: 25 cm. Höhe ohne Marmorsockel: 16,6 cm. Dieppe, Ende 17. Jahrhundert. Auf sekundärem bicolorem Marmorsockel die montierte Elfenbeinskulptur der Athene in antikischer Kleidung, die linke Hand erhoben (vier Finger fehlend) sowie die andere Hand auf ihren Köcher gelegt hat. Bis auf die fehlenden Finger in gutem Zustand. (11905942) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 400 Marmorhochrelief „Drei Grazien“ Höhe: 34 cm. Breite: 29 cm. Um 1900. Sistrix INFO | BID tions.com Weißer Carrara-Marmor. Nach antiken Vorbildern. Die mittig Stehende in Rückenansicht, die Seitlichen in Frontansicht, durch Armhaltung miteinander Verbunden. Die Gruppe auf flachem Hintergrund, eingefasst von vortretendem mitgearbeiteten Stegrahmen, der im Bodenbereich leicht in Schweifung vortritt. (11905947) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 90 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

401 Zwei Elfenbeinspielsteine Durchmesser: 6 cm sowie 4,3 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Jeweils rundgedreht. Mit Reliefdarstellung einer Jagdszene bzw. vertieft eingelegter Büste eines römischen Kriegers in Koralle. (11906627) (11) Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 402 Marmorrelieftondo mit Büste des Galeazzo Durchmesser: 43 cm. Seitlich die eingemeißelten Buchstaben „GA LZ“. Italien, der Stil weist ins 16. Jahrhundert. Flache Marmorscheibe mit glatter Randeinfassung, Kopfbüste nach rechts mit der typischen Kappe der Mode des 16. Jahrhunderts. (1190867) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 403 Hochrelieftafel mit Anbetung der Könige 47 x 34 cm. Italien oder Frankreich, 17. Jahrhundert. Modelliermasse, steingrau-braun getönt. Mehrfigurige Szene vor einem höher stehenden Sockel mit kannelierter Säule, in der oberen Wolkenzone schwebende Putten. Schöne Alterspatina. (11905930) (11) € 1.500 - € 1.800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91