2 years ago

369 Russische

369 Russische Porzellanbildplatte mit Darstellung der büßenden Heiligen Maria Magdalena 40,7 x 31 cm. Rahmenmaß: 63 x 49 cm. Unten rechts signiert (in Kyrillisch) „Vasily Midin“. Verso blaue Porzellanmarke mit bekröntem Doppeladler (ab 1850) der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Im Goldrahmen. Beigegeben ein mehrseitiges russisches (in Kyrillisch verfasstes) Gutachten aus dem Jahr 2015. Die büßende Heilige hier sitzend wiedergegeben, mit einem Kreuzstab sowie einem Schädel zu ihren Füßen. Motiv nach Jusepe de Ribera (1588/91 – 1652). In Abwandlung nach dem Gemälde von Luca Giordano (1632/34 – 1705) im Prado in Madrid. Die fein gemalte Porzellanmalerei stellt die Heilige in betontem Sfumato vor. (1190692) (11) Russian porcelain plate with depiction of the Penitent Mary Magdalene 40.7 x 31 cm. Frame dimensions: 63 x 49 cm. Signed lower right (in cyrillic) “Vasily Midin”. Blue porcelain mark with crowned double eagle on the reverse (since 1850) of the Imperial Porcelain Factory St. Petersburg. In gilt frame. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID tions.com 64 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

370 Seltene russische Porzellangemäldeplatte 27 x 36 cm. Rückseitig beschriftet sowie datiert „1853“ mit blauer Porzellanmarke der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Rahmenmaß: 45 x 55 cm. Beigegeben ausführliche Beschreibung und Dokumentation in Kyrillisch. Mit Darstellung dreier Heiligengestalten der Orthodoxen Kirche: Die drei Märtyrer im Ornat, jeweils mit Strahlennimbus, im Dreiviertelbildnis nebeneinander stehend. Über den Köpfen beschriftet, Heiliger Bischof „Mitrophan“ (1623 – 1703), der Märtyrer „Antipas“ sowie der Märtyrer „Adrian“ (gest. 1550). (1190693) (11) Rare Russian porcelain painting 27 x 36 cm. Inscribed and dated “1853” on the reverse and with blue porcelain mark of the Imperial Porcelain Factory St. Petersburg. Accompanied by a detailed report and documentation in cyrillic. With depiction of three saints of the Eastern Orthodox Church: the three martyrs are standing next to each other in three-quarter length portrait and are dressed in regalia each with a radiant nimbus. With inscriptions above their heads: Holy bishop “Mitrophan” (1623 – 1703), martyr “Antipas” and martyr “Adrian” (died 1550). € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65