2 years ago

346 Große antike

346 Große antike Karneolgemme in moderner Ringfassung in Gold Höhe: 2,2 cm. Breite: 2 cm. Durchmesser: 2 cm. Gemme um 200 v. Chr. Die hochovale Karneolgemme zeigt in vertiefter Gravur zwei hintereinander gestapelte Köpfe männlicher ägyptisch-hellenistischer Gottheiten: Osiris und Serapis. Der vordere der beiden Köpfe bärtig mit Helm, daran das Amon-Widderhorn, das seit der Zeit Alexander des Großen (nach 335 v. Chr.) als Herrschaftssymbold der Ptolemäischen Ära galt. Das Haupt bekrönt mit dem Kalathos. Dahinter der Osiriskopf. Beide Köpfe mit entsprechender Kultkrone. Die beiden gestaffelten Büsten im Profil. Der Osiris- und Serapiskult hat sich seit Ptolemaios I (367-282 v. Chr.) von Alexandria aus in die griechische Welt verbreitet, wobei dieser ägyptisierende Kult noch in Rom gepflegt wurde. Feine qualitätvolle Gravur, deren Stil in das zweite Jahrhundert v. Chr. weist. Eine ähnliche Darstellung findet sich auf einer Gemme im Kunsthistorischen Museum Wien. Goldring modern. (1190167) (11) € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 348 Perl-Diamantkrawattennadel von Cartier Länge: ca. 6,6 cm. Gewicht: ca. 1,7g Platin auf GG. Cartier zugeschrieben und nummeriert „814.B“. Um 1910. Feine antike Krawattennadel besetzt mit einem wohl natürlichen Perltropfen, ca. 6,7 x 5,3 x 4,7 mm, und einem kleinen Altschliffdiamanten. Im Original Etui. (1191676) (1) (16) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 349 Smaragd-Diamantring Ringweite: 55. Ringkopflänge: ca. 2 cm. Gewicht: ca. 10,3 g Platin. 347 Perl-Brillantanhänger mit Kette von Cartier Kettenlänge: ca. 42 cm. Anhängerlänge: ca. 3,9 cm. Gewicht: ca. 16,9 g. Platin 750 und WG 750 (Kette). Signiert und nummeriert „Cartier 814514“ und „Cartier H 68436“. Klassisch-eleganter aufklappbarer Anhänger besetzt mit einer hochfeinen ovalen Südsee-Perle, ca. 17 mm x 12,1 mm, mit leicht roséfarbenem Lüster und Brillanten, zus. ca. 1 ct, an solider Ankerkette mit zusätzlichem Sicherheitskettchen. Französische Garantiepunzen für Platin und Gold. (1190782) (16) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Klassisch-eleganter edler Ring besetzt mit einem rechteckigen Smaragd im Treppenschliff, ca. 8 ct (eine Ecke minimal best.), umrahmt und flankiert von feinen Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 1,5 ct. (11916727) (1) (16) € 6.500 - € 7.500 350 Art déco-Diamantbrosche Breite: ca. 4,3 cm. Gewicht: ca. 13,3 g Platin. Um 1940. Außergewöhnliche feine Art déco-Brosche besetzt mit einem zentralen Altschliffdiamanten, ca. 1,8 ct G/SI1, und weiteren Diamanten im Alt- und Baguetteschliff, zus. ca. 3,2 ct. (11916710) (1) (16) € 9.500 - € 10.500 351 Smaragd-Brillantring Ringweite: 59. Gewicht: ca. 9,1 g Platin. Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Klassisch-eleganter prächtiger Ring besetzt mit einem achteckigen transparenten Smaragd im Treppenschliff, ca. 3,7 ct, umrahmt von feinen Brillanten, zus. ca. 2 ct. Smaragd muss nachgefasst werden. (11916719) (1) (16) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID tions.com 54 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

350 351 349