2 years ago

337 Repräsentative

337 Repräsentative silberne Obstschale Höhe: 20 cm. Durchmesser: 54 cm. Gewicht: 3800 g. Bodenseitig punziert: 925er Feingehalt, Ernst Menner Stuttgart. Deutschland, 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, gedrückt. Über vier Akanthusblattfüßen der geschweifte bombierte Korpus mit zwei an den Kurzseiten befindlichen Akanthusblatthandhaben mit Perlbanddekor. Wenige Alters- und Gebrauchssp., minimal gedellt. (11904686) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 338 Paar Augsburger Silberleuchter Höhe: 9,7 cm. Gesamtgewicht: 240 g. Jeweils am Stand punziert mit Augsburger Beschau und partiell verputzter Meistermarke Friedrich Schwestermüller (Meister ab 1713). Augsburg, ca. 1730. Silber, getrieben, ziseliert. Quadratischer Stand mit gekanteten Ecken, proflierter Fuß in balustrierten Schaft mit graviertem floralem Dekor übergehend. Sanft ansteigende Traufschale. (11904670) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 339 Großer Sturzbecher in Form eines Eberkopfes Höhe: 28,3 cm. Gewicht: 1675 g. Im Nacken des Ebers punziert mit 925er Feingehalt, Halbmond, Krone und Meistermarke. Deutschland, nach 1886. Silber, getrieben, gegossen. Vollplastisch ausgeformter Eberkopf auf hoher, leicht konischer Kuppa mit Blütenund Blattwerkfeston. (11904645) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 340 Deutsche Aufsatzschale Höhe: 37,5 cm. Gewicht: ca. 7700 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Die Basis mit Gravur „26. August 1873“. Standring mit gravierter Namensnennung. Wohl Weimar, um 1873. tions.com Metallischer versilberter Einsatz. Achteckig gekantete Basis mit Kymationdekor und graviertem Spiegelmonogramm, darüber der in vier Genien gestaltete Schaft, der weibliche Figuren mit partiell fruktalen Gaben zeigt. Aufsatzschale mit figürlichen Szenen gestaltet, in Silber gegossen. Alters- und Gebrauchssp. (1191784) (13) € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BID 50 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com