1 year ago

329 Paar elegante

329 Paar elegante Tafelaufsätze Durchmesser: 24,2 cm. Gewicht beider Silberteile zusammen: ca. 1790 g. Der Stand jeweils punziert mit französischer Feingehaltspunze für 950er Silber und Meistermarke Andé Aucoc. Paris, 1887 – 1911. Silber, gegossen, ziseliert. Appliziertes bekröntes Wappen auf Adler. Jeweils mit eingesetztem geschliffenem Einsatz mit Blatt- und Trellisdekor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1191031) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 330 George III-Tankard Höhe: 14,5 cm. Gewicht: 660 g. Wandung und Deckel punziert: Lion passant, King George III Duty mark, Date letter G und Meistermarke William Holmes. London, 1802. tions.com Silber, getrieben, gegossen, graviert. Leicht konisch zulaufender Korpus mit eingesetztem Boden und Scharniersteckdeckel und gegossener Handhabe. Korpus und der flache Deckel mit Rillendekor. Deckelinnenseite mit Etikett der „Collezione Bulgari Roma“. (1191039) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 46 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

331 Londoner Samowar Höhe: 51,5 cm. Gewicht: ca. 2800 g. Punziert: Lion passant, Londoner Beschau, date letter n, Meistermarke AF. London, 1768. Silber, getrieben, gegossen, geschnitten, graviert. Über vier Rollwerkfüßen durchbrochene Rocaillebasis mit aufsitzendem doppelkonischem Fuß mit Zungenfries. Einzusteckender ovoider Korpus mit Bandhenkeln, gravierter vakanter Kartusche und Perlbandabschluss. Hoher Steckdeckel mit fruktalem Knauf. Ausguss mit Akanthuszier und Elfenbeinschließe. (1191037) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 332 Französischer Silbersamowar Höhe: 40,5 cm. Gewicht: 2300 g. Mit partiell verschlagenen Punzen, so etwa der Minervakopf für 950er Feingehalt ab 1838. Frankreich, nach 1838. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holz gebeitzt. Über vier rechteckigen Holzfüßen massive, architektonisch aufgefasste Beine mit Kreuzsteg, das Brennpastenbehältnis haltend. Darüber der ovoide Korpus mit gekantetem Ausguss und seitlichen kannelierten Handhaben, doppelkonischem Hals und Haubensteck deckel. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1191035) (13) € 3.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 333 Napoleon als Silberfigur Höhe: ca. 30 cm. Gewicht: 1063 g. Basis punziert mit Hanauer Fantasiemarken. Hanau, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen. Über quadratischem Stand mit gravierter Initiale „N“ in Lorbeerkranz mit flankierenden plastischen Adlern. Darauf die stehende, vollplastisch in Silber gestaltete Skulptur des französischen Kaisers mit fein ziselierten und gegossenen Details sowie eingesetztem Elfenbeinkopf mit gegossenem Zweispitz. Kopf etwas lose. Innen mit altem Sammlungsetikett. (11910316) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47