4 years ago

315 Klassizistischer

315 Klassizistischer Münchner Silberleuchter Höhe: 35,2 cm. Gewicht: 830 g. Standring punziert: Münchener Beschau von 1829 sowie Meistermarke (Bartholomäus) Maierhofer (Meister ab 1804). München, 1829. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rundem Standfuß konisch auslaufender Schaft mit Lanzettbandfries. Akanthusblatttülle mit einsteckbarem vierflammigem Aufsatz an Delfinarmen mit Vasentüllen. Literatur: Vgl. Matthias Klein, Das Münchener Goldschmiedegewerbe, 1800 – 1868, S. 128. (1190605) (2) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 316 Silberterrine Höhe: 32,5 cm. Gewicht: 1775 g. Standring punziert mit 800er Feingehalt sowie Halbmond mit Krone. Deutschland, nach 1886. Silber, gedrückt, graviert. Gewellter Stand den bombierten Korpus mit Wappengravur tragend. Haubensteckdeckel mit Kugelknauf. Seitliche Handhaben. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1190603) (2) (13) € 2.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID tions.com 317 Konvolut Georg Jensen-Silber Höhe max. 8,6 cm. Gesamtgewicht: 470 g. Jeweils bodenseitig punziert mit Georg Jensen-Makers marks, Denmark, Sterling sowie Modellnummern. Kopenhagen, nach 1945. Silber, getrieben, granuliert, gezogen. Becher und Schale mit Traubenmuster. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1190241) (13) € 1.500 - € 2.500 40 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix INFO | BID

318 Tafelaufsatz in Form eines Schiffes Höhe: 74 cm. Gewicht: 2480 g. Die Segel und der Korpus mit Pseudopunzen. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, gedreht, graviert. Über Fuß des Neorokoko der figürliche Schaft in Form eines Putto scheinbar mühelos den großen Bauch des Zweimasters tragend. Dieser mit gehissten Segeln und figürlich gegossener Mannschaft, welche sich an Deck befindet und partiell die Takelage erklimmt oder im Ausguck steht. Segel mit bourbonischem Wappen, Schiffsbauch mit maritimer Thematik betrieben. Altersund Gebrauchssp. Eine oder zwei Figuren fehlend. Der Obere Teil oberhalb des Bauches als Deckel abnehmbar. (1190606) (2) (13) A silver ship centrepiece Height: 74 cm. Weight: 2480 g. Pseudo hallmarks on the sail and ship‘s bow. France, 19th century. Silver; wrought, cast, turned and engraved. Signs of ageing and wear. One or two figures lost. The top part above the ship's hold is detachable as a lid. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID Sistrix