315 Klassizistischer Münchner Silberleuchter Höhe: 35,2 cm. Gewicht: 830 g. Standring punziert: Münchener Beschau von 1829 sowie Meistermarke (Bartholomäus) Maierhofer (Meister ab 1804). München, 1829. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rundem Standfuß konisch auslaufender Schaft mit Lanzettbandfries. Akanthusblatttülle mit einsteckbarem vierflammigem Aufsatz an Delfinarmen mit Vasentüllen. Literatur: Vgl. Matthias Klein, Das Münchener Goldschmiedegewerbe, 1800 – 1868, S. 128. (1190605) (2) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 316 Silberterrine Höhe: 32,5 cm. Gewicht: 1775 g. Standring punziert mit 800er Feingehalt sowie Halbmond mit Krone. Deutschland, nach 1886. Silber, gedrückt, graviert. Gewellter Stand den bombierten Korpus mit Wappengravur tragend. Haubensteckdeckel mit Kugelknauf. Seitliche Handhaben. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1190603) (2) (13) € 2.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID tions.com 317 Konvolut Georg Jensen-Silber Höhe max. 8,6 cm. Gesamtgewicht: 470 g. Jeweils bodenseitig punziert mit Georg Jensen-Makers marks, Denmark, Sterling sowie Modellnummern. Kopenhagen, nach 1945. Silber, getrieben, granuliert, gezogen. Becher und Schale mit Traubenmuster. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1190241) (13) € 1.500 - € 2.500 40 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix INFO | BID
318 Tafelaufsatz in Form eines Schiffes Höhe: 74 cm. Gewicht: 2480 g. Die Segel und der Korpus mit Pseudopunzen. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, gedreht, graviert. Über Fuß des Neorokoko der figürliche Schaft in Form eines Putto scheinbar mühelos den großen Bauch des Zweimasters tragend. Dieser mit gehissten Segeln und figürlich gegossener Mannschaft, welche sich an Deck befindet und partiell die Takelage erklimmt oder im Ausguck steht. Segel mit bourbonischem Wappen, Schiffsbauch mit maritimer Thematik betrieben. Altersund Gebrauchssp. Eine oder zwei Figuren fehlend. Der Obere Teil oberhalb des Bauches als Deckel abnehmbar. (1190606) (2) (13) A silver ship centrepiece Height: 74 cm. Weight: 2480 g. Pseudo hallmarks on the sail and ship‘s bow. France, 19th century. Silver; wrought, cast, turned and engraved. Signs of ageing and wear. One or two figures lost. The top part above the ship's hold is detachable as a lid. € 12.000 - € 15.000 INFO | BID Sistrix
398 Mondsichelmadonna Höhe inkl. S
404 Holländischer Bronzelüster H
412 Antwerpener Schatulle 18 x 31 x
419 Spätgotische Koffertruhe Höhe
424 Spitzdeckeltruhe Höhe: 38 cm.
430 Kleines flämisches Tischkabine
436 Zierliche Cassetone 435 Frühba
442 Bronzefigurine eines Putto Höh
451 Paar Bronzefiguren liegender Pr
452 Relieftondo in Blei mit Darstel
458 Imposanter Bronzeadler Gesamth
462 Weibliche Reliquienbüste in To
469 Christus an der Martersäule Si
475 Aufsatz eines Vortragekreuzes H
482 Geschnitzter Kopf eines Heilige
488 Schnitzrelieftafel mit Wiederga
All texts can be translated into yo
495 Breitformatiges Holzrelief mit
500 Limoges-Emailbildtafel „Anbet
506 Aufwendig gearbeitetes Barock-K
508 Kleine vergoldete Bronzefigur e
514 Elfenbeinstatuette der Jeanne d
517 Elfenbeinhumpen mit Bacchanal-S
523 Schnitzstatuette eines Bischofs
528 J. Baptiste, französischer Elf
535 Relief des Luzerner Löwen 44 x
542 Ein paar Elfenbeinhumpen mit Ve
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG III BIT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com