2 years ago

tions.com 313 Zehn

tions.com 313 Zehn Silberteller Durchmesser: 27,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 6540 g. Bodenseitig punziert mit Firmenmarken der Silberschmiede Gorham. Providence, Rhode Island, USA. Silber, gedrückt. Weiter Spiegel mit kurzem steilen Bord und gestufter passiger Fahne, Rand mit Zungenfries. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11910317) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 314 Große Bremer Prunkjardinière Höhe: 32,8 cm. Breite: 61 cm. Gewicht: 5600 g. Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Firmenstempel Wilkens, Modellnummer 68464. Bremen, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, ziseliert, partiell vergoldet, mit meist noch vorhandener Schutzbeschichtung. Über vier Rollwerkfüßen der in der Auffassung des zweiten Rokoko gestalteten Korpus mit Rocaillen, Lorbeer, plastisch ausgestalteten Putti und Trellisdekor. Kurzenden mit plastischen Voluten über Löwenmaskerons. Reliefs partiell vergoldet. Die Putti je eine große Rocaillekartusche rahmend, welche (wieder?) vakant ist. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1191783) (13) € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 38 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com