2 years ago

312 Exzeptionelle

312 Exzeptionelle Vermeil-Girandolen Höhe: 64 cm. Gesamtgewicht: 12900 g. Jeweils ein Fuß signiert „J. Piault“. Ohne für uns erkennbare Silberpunzen. Paris, um 1880. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet. Im Louis XVI-Stil gestaltete siebenflammige Kandelaber. Über Tatzenfüßen der bombierte viereckige Stand mit Eckmaskarons. Zwischengestellte trapezförmige ziselierte Ornamentkartuschen. Balustrierter Schaft mit gefüllten Kanneluren und Maskarons. Aus diesem die sieben Brennstellen mit Einstecktüllen (eine ergänzt) mit Volutenblattwerk verziert. Die imposante Erscheinung durch die schiere Größe, wird noch durch die harmonische Gestaltung und die Vergoldung betont. An Standfläche Vergoldung minimal berieben. (1191782) (13) € 29.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID tions.com 36 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com