2 years ago

310 Sechs Vermeil-Teller

310 Sechs Vermeil-Teller Durchmesser: 23,3 cm. Gewicht: 1640 g. Fahne rückwärtig punziert: Lion passant, Londoner Beschau (vor 1832), Date letter M, Masters mark SCIC. London, 1767. Silber, getrieben, vergoldet. Weiter glatter Spiegel mit steilem Bord und leicht aufsteigender Fahne mit passigem profiliertem Rand und Rocaillezier und Kartuschen, denen einmal jeweils ein gravierter Greif eingestellt ist. Alters- und Gebrauchssp., gedellt. (11910318) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 311 Paar figürliche Silberkandelaber (Abb. rechts.) Höhe: 51,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 10.000 g. Rückwärtig punziert: 800er Feingehalt und Beschaumarke Alessandria mit Makers Number 220. Alessandria, 20. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Ganz dem Rokoko-Stil verpflichteter Aufbau mit massivem Stand aus Rocaillen und Akanthusblattwerk, dem je ein Putto mit Weinkelch und Trauben bzw. mit Trauben und Aulos aufsitzt. Hinter diesen aus Rocaillen erwachsender fünfflammiger Aufbau mit Rocailletüllen. Allseits fein ziseliert und gegossen. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11910320) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID tions.com 34 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com