308 Großer Empire-Silberleuchter Höhe: 55,5 cm. Gewicht: ca. 2800 g. Basis mit verputzten Punzen. Wohl Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gestufter Basis der durch Profile gegliederte säulenförmige Schaft mit plastischem Lorbeerkranz. Darauf über Blattfries der auf einer Kugel stehende schlanke weibliche Genius, eine große Vasentülle über seinem Haupt haltend. Diese ohne den vermutlich ehemals vorhandenen Einsatz. Ehemals elektrifiziert, innenliegende Verbindungselemente in Fremdmaterial. (11910322) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 309 Großer Silberkrug Höhe: 38,5 cm. Gewicht: 1593 g. Korpus punziert: Lion passant, Beschau Newcastle, Date letter S, Masters Mark John Langlands & John Robertson (1778 – 1795). Newcastle, 1784. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Elfenbeinisolatoren. Über rundem profilierten Fuß der ovoide Korpus mit weitem Hals und gedeckeltem Schnabelausguss. Hoher Haubendeckel mit plastischer Blüte als Knauf. Hoch gezogener C-Henkel mit plastischer Akanthuszier. Korpus mit manieristischem Ornamentdekor über punziertem Grund. Frontal unter Maskaron-Kartusche mit graviertem gebrochenem Globus, darunter Motto „AT SPES NON FRACTA“. Das Wappen ist das des Hope Clans, welcher schottische Ursprünge hat. (11910319) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID tions.com 32 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
377 Wohl Werkstatt des Bildhauers J
381 Schnitzfigur eines Corpus Chris
386 Frückbarockes Kabinettkästche
391 Bronzefigurine eines Pan Höhe:
395 Kusstafel 17,8 x 11,6 x 1,2 cm.
401 Zwei Elfenbeinspielsteine Durch
408 Seltene „Antonius-Glocke“ i
416 Zierlicher Eisentresor 28 x 35
422 Kabinettschränkchen mit Chinoi
428 Große Renaissance-Truhe 66 x 8
433 Meerjungfrau Höhe inkl. Sockel
439 Kabinettkästchen mit Lapislazu
447 Tischbronzefigur auf original M
All texts can be translated into yo
455 Bronzeplakette Durchmesser: 8,1
459 Sitzfigur eines Evangelisten in
465 Zehner-Rosenkranz Gesamtlänge:
472 Kleiner Zierpokal Höhe: 15,5 c
478 Allegorische Schnitzfigur Höhe
487 Emailplakette mit Christus bei
491 Antwerpener Kabinett mit mythol
493 Bronzegewichtsatz Gesamthöhe m
497 Ägyptische Steinschale Höhe:
503 Marmorrelief mit Damenportrait
507 Feines Nürnberger Michl Mann-K
511 Elfenbeinhumpen im Stil des 17.
516 Elfenbeinhumpen mit Bildnis Gus
519 Frührenaissance-Kurzschwert L
526 Paar hochdekorative große Alab
532 Elfenbeinschnitzfigurine eines
538 Portraitbildnis Durchmesser: 7,
544 Olifant des 17. Jahrhunderts L
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com