2 years ago

308 Großer

308 Großer Empire-Silberleuchter Höhe: 55,5 cm. Gewicht: ca. 2800 g. Basis mit verputzten Punzen. Wohl Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gestufter Basis der durch Profile gegliederte säulenförmige Schaft mit plastischem Lorbeerkranz. Darauf über Blattfries der auf einer Kugel stehende schlanke weibliche Genius, eine große Vasentülle über seinem Haupt haltend. Diese ohne den vermutlich ehemals vorhandenen Einsatz. Ehemals elektrifiziert, innenliegende Verbindungselemente in Fremdmaterial. (11910322) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 309 Großer Silberkrug Höhe: 38,5 cm. Gewicht: 1593 g. Korpus punziert: Lion passant, Beschau Newcastle, Date letter S, Masters Mark John Langlands & John Robertson (1778 – 1795). Newcastle, 1784. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Elfenbeinisolatoren. Über rundem profilierten Fuß der ovoide Korpus mit weitem Hals und gedeckeltem Schnabelausguss. Hoher Haubendeckel mit plastischer Blüte als Knauf. Hoch gezogener C-Henkel mit plastischer Akanthuszier. Korpus mit manieristischem Ornamentdekor über punziertem Grund. Frontal unter Maskaron-Kartusche mit graviertem gebrochenem Globus, darunter Motto „AT SPES NON FRACTA“. Das Wappen ist das des Hope Clans, welcher schottische Ursprünge hat. (11910319) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID tions.com 32 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com