1 year ago

304 Runde Schildpattdose

304 Runde Schildpattdose mit Mikromosaik-Bilddeckel Höhe: 3 cm. Durchmesser: 8 cm. Um 1800. Runddose in kräftiger Wandung, Innenausfütterung in Schildpatt, an den Profilen Goldpiquet-Feindekor. Auf dem Deckel Mikromosaikdarstellung eines sitzenden Jagdhundes, umzogen von Goldrand. Am Deckelrand zwei minimale Einrisse. (1191878) (2) (11) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 305 Golddose mit raphaelesken Putti 1,7 x 9,2 x 6,1 cm. Steckrand punziert mit 14 kt sowie weiteren verschlagenen Punzen. Schweiz, Anfang 19. Jahrhundert. Gelb- und Roségold mit blauem Email und Miniaturen Gouache. Rechteckiger Standring mit abgerundeten Ecken, anbombierter Korpus und Scharniersteckdeckel. Allseits mit symmetrischem Empire-Dekor, welcher durch blaue Emailhöhungen betont wird. Innen mit dünnem Roségold ausgekleidet. Deckel aufseitig mit Darstellung zweier Putti auf gelbem Fond, in ihrer Farbigkeit das Gold und die blauen Emailfelder wieder aufnehmend. Vor allem innen gedellt. (11909326) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 306 Golddose mit feiner Emailmalerei 1,4 x 9 x 5,8 cm. Gewicht: 102 g. Innen mit Feingehaltsstempel und Meistermarke. Österreich, 19. Jahrhundert. Gelbgold mit weißem, rosa und blauem Email dekoriert. Deckel mit großem Emailfeld eine Allegorie der Liebe in Form eines Damenaktes in Gewässerlandschaft mit zwei Tauben zeigend. In original Schatulle. (11909335) (13) Gold box with fine enamel painting 1.4 x 9 x 5.8 cm. Weight: 102 g. Fineness mark and master's mark on inside. Austria, 19th century. Yellow gold decorated with white, pink and blue enamel. Lid with large enamel field with depiction of the Allegory of Love in the shape of a female nude in a stretch of water with two doves. In original case. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID tions.com 26 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com