2 years ago

302 Österreichische

302 Österreichische Golddose 1,6 x 9,1 x 4,7 cm. Gewicht: 91 g. Steckkante punziert mit Bärenkopfmarke für Österreichische 585er Punze von 1922 - 1939 und 1946 bis heute sowie ungedeutete Meistermarke. Österreich, 1922 - 1938. Gelbgold ziseliert. Rechteckige Form mit teils plastischen Profilbändern, Boden und Deckel mit guillochiertem Grund. Deckel inwandig mit griechischer Widmungsgravur und Datierung „Von Mami für Andrea und Pery, 26.12.1938“. (11909652) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 303 Porphyrdose mit Mikromosaik 2,6 x 9,7 x 6,1 cm. Gewicht: 245 g. Steckkante zweifach punziert mit italienischer Beschaumarke und weiterer verschlagener Punze. Italien, 19. Jahrhundert. Porphyr mit Gelbgoldmontierung und eingelegtem Mikro mosaik. Rechteckige Form über glattem Stand mit abgekanteten Ecken. Stülpscharnierdeckel mit oberseitig in Gelbgoldrahmung eingearbeitetem Mikromosaik, einen Rundtempel in sonnenbeschienener Landschaft darstellend. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11909635) (13) Porphyry box with micromosaic 2.6 x 9.7 x 6.1 cm. Weight 245 g. Double hallmark on inside rim with Italian assayer's mark and further mis-struck hallmark. Italy, 19th century. With few signs of ageing and wear. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID tions.com 24 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com