2 years ago

300 Himmelblau

300 Himmelblau emaillierte Golddose mit Miniatur 1,8 x 7,7 x 4,6 cm. Gewicht: 130 g. Steckkante mit französischen Repunzierungen. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Gelbgold mit himmelblauem transluzidem Email auf guillochiertem und ornamental verziertem Grund. Auf Stülpscharnierdeckel mit hochhovaler eingelegter Miniaturmalerei, wohl auf Porzellan und umlaufenden gefassten Altschliffdiamanten (1,7 ct). (11909640) (13) Sky-blue enamelled gold box with miniature 1.8 x 7.7 x 4.6 cm. Weight: 130 g. Inside rim with French hallmarks. France, 18th/ 19th century. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID tions.com 20 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com