516 Elfenbeinhumpen mit Bildnis Gustav Adolf II von Schweden Höhe: 29,5 cm. 19. Jahrhundert. Schlanker ovaler Humpen mit leicht vorgewölbtem, hohen Standring, floral beschnitzt. An der Wandungsvorderseite oval gerahmtes Reliefbildnis des Schwedenkönigs, die Rahmung beschriftet „KÖNIG V. SCHWEDEN/ GUSTAV ADOLF/ FIEL IN DER SCHLACHT BEI LVTZEN. - 1632.“ In mehrfacher Stufung hochgewölbter Deckel, godroniert sowie mit hängendem Eichenblattdekor beschnitzt. Bekrönung durch einen Militärreiter auf einem hochsteigenden Pferd. Zweifach c-bogig geschweifter Henkel mit angeschnitztem behelmten bärtigen Kopf. (1191661) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID Verkleinerte Seitenansicht. tions.com 136 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
517 Elfenbeinhumpen mit Bacchanal-Szenerie Höhe: 25 cm. 19. Jahrhundert. Die Gefäßform nach oben sich leicht verjüngend, über rundem Fuß mit kurzer Antreppung, darüber Kugelholzventil und Holzring beschnitzt mit Traubenblättern und Gitterwerk. An der Wandung im Hochrelief geschnitzt: Putten-Bacchantenanzug. Nach links, angeführt von einem Doppelflöte spielenden Knäblein, gefolgt von Trauben haltenden Kindern sowie zwei Putten, die einen störrischen Bock zu ziehen versuchen, auf dem ein Bacchusknäblein aufsitzt. Dahinter weiteres Gefolge unterhalb des Henkels auf hochziehendem Baum, der c-bogig geschweifte Henkel mit Akanthusblattdekor beschnitzt, hoch gebäugter Deckel, bekrönt durch eine sitzende Puttogestalt mit Trauben. Im Inneren vergoldeter Metalleinsatz. (11916610) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 518 Doppelhumpen in Treibarbeit und Elfenbein Höhe: 39 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Gestufter Aufbau: Umziehendes Fußsockelprofil, am Boden gewellt, darüber im Relief getriebene Früchte und Blätter. Der Fuß trägt einen ovalen Elfenbeinsockel, im Relief beschnitzt mit einer Hirschjagdszene zu Pferde mit Hunden und Reiter, dazwischen Bäume und Laubwerk. Bekrönung durch einen weiteren umziehenden, wulstig getriebenen Ring mit Früchten und Blättern. Der obere Auszug ebenfalls im Relief in Elfenbein geschnitzt, hier eine Bärenjagd mit Reitern und Hunden. Lippenrand von einer glatten Hohlkehle, darüber hochgewölbter Deckel, entsprechend den unteren Wulstringen mit Früchten dekoriert. Bekrönung in Form eines kleinen Jagdhundes. Geschweifter Henkel, c- und s-bogig geformt, besetzt mit Akanthusblättern. Gespaltene Daumenrast in zwei Voluten hochziehend. Inneres in Blech ausgekleidet. (11916616) (11) Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137
KATALOG II CATALOGUE II GOLD BOXES,
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
295 Französische Golddose 3,4 x 9,
297 Französische Golddose mit blau
300 Himmelblau emaillierte Golddose
302 Österreichische Golddose 1,6 x
307 Reiterdenkmal Kaiser Wilhelm I.
308 Großer Empire-Silberleuchter H
312 Exzeptionelle Vermeil-Girandole
315 Klassizistischer Münchner Silb
319 Barocker Silberlöffel mit Heil
325 Französische Paxtafel 19,2 x 1
329 Paar elegante Tafelaufsätze Du
334 Rosenwassersprenkler und Flacon
337 Repräsentative silberne Obstsc
342 345 343 344
350 351 349
354 Rubin-Diamantring Ringweite: 52
359 ROLEX Day-Date von 1966, Refere
364 Russische Ikone mit Silberoklad
369 Russische Porzellanbildplatte m
371 Bedeutende, lebensgroße römis
tions.com 68 For around 6,500 addit
tions.com 70 For around 6,500 addit
tions.com 72 For around 6,500 addit
tions.com 372 Römischer Marmorkopf
374 Renaissance-Bildhauer aus dem K
375 Schnitzfigur der Heiligen Hedwi
tions.com 379 Spätgotische Schnitz
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com