4 years ago

497 Ägyptische

497 Ägyptische Steinschale Höhe: 9 cm. Durchmesser: 17 cm. Der Stil weist auf das alte Königreich der Epoche Negade II/ III. Heller beigefarbener Stein. Kurzer runder Standfuß, dickwandig nach oben ziehend. (11906655) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 498 Große ägyptische Schichtalabasterschale Höhe: 9,8 cm. Durchmesser: 32 cm. Im Stil des Alten Reiches. Nach oben gewölbter Rand mit nach innen einziehendem Profil. (11906656) (11) € 4.800 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 499 Große Frühbarock-Truhe 55 x 132 x 41 cm. 16./ 17. Jahrhundert. Rechteckiger Holzkorpus mit geprägtem Eisenbanddekor über vier Kufenfüßen mit Schanierdeckel. Außen dreiseitig mit montiertem Eisenbanddekor, welcher mit Perlkreiselementen und dazwischen gestellten, stilisierten Blüten dekoriert ist. Zwischen den Bändern roter eingelegter Samt. Frontal mit zwei einfachen Schließschlempen und einer Schlossschlempe. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1191272) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID tions.com 126 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

500 Limoges-Emailbildtafel „Anbetung der Könige in Bethlehem“ 29,5 x 23 cm. Rahmenaußenmaß: 41,5 x 36 cm. 19. Jahrhundert oder früher. Leicht gewölbte Kupfertafel mit Darstellung eines Stallinneren mit Ausblick in die Landschaft. Rechts die Heilige Familie, von links treten die Könige mit ihren Geschenken heran. Tadellos erhaltene Emailmalerei, zum Teil transluzid. (1181851) (11) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 501 Leuchter im Barock-Stil Höhe: 21,8 cm. Messing, gegossen, geriefelt. In barocker Form gekanteter Fuß mit ebenso gekanteter, eingezogener Traufschale und balustriertem Schaft mit Tülle. Vermutlich Abguss aus dem 19. Jahrhundert. (1181063) (2) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 502 Figürlich gestaltete Tischuhr Höhe: 32,5 cm. Signiert „Alexander Giroust / London“. An der Rückplatine ebenfalls Aufschrift "Alex Giroust / London". Aufbau in Form einer Bronzefigur, auf rundem gebräunten Holzsockel montiert. Die weibliche Allegorie der Zeit im Kontrapost auf kleiner runder Plinthe stehend, in der rechten erhobenen Hand hält sie eine Sanduhr über dem Kopf. An der Rückseite, durch Verschraubung montiert, eine auf Eck stehende, quadratische Platine. Diese mit aufgelegter durchbrochener Blattwerkdekoration in den Ecken sowie doppeltem Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Gebläute Zeiger, im Zentrum gravierte Signatur. Verso kleines Ankeruhrwerk mit Pendel und Kettenaufzug. Literatur: Brian Loomes, Watchmakers and Clockmakers of the World, London 2006. Anmerkung: Zwei Uhrmacher dieses Namens (Vater und Sohn?) sind in London in den Jahren 1728-1760 tätig gewesen mit Werkstatt in der Coventry Street, London. (1181062) (2) (11) € 1.700 - € 1.900 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127