4 years ago

487 Emailplakette mit

487 Emailplakette mit Christus bei Pilatus Sichtmaß: 16 x 11,5 cm. Rahmenmaß: 34 x 26,5 cm. Rückwärtig mit Resten eines alten französischen Etiketts. Limoges, 16./ 17. Jahrhundert. Kupferplatte gewölbt und emailliert, gold gehöht. Durch Stufen erhöht steht Pontius Pilatus, welcher Christus zum Tode verurteilt hat, über dem gefesselten Jesus mit Schandkrone und Strahlenkranz der Hinweis „ECCE HOMO“. Zahlreiche Personen sind am linken Bildrand gedrängt. In rotem Samtpassepartout und vergoldetem punzierten Rahmen. Rest. Besch. Provenienz: Stuker, 1952, Kat. 4072 (Karteikarte der Sammlung im Original anbei). (1190268) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 486 Barocke Kreuzigungsgruppe Gesamthöhe: 76,5 cm. Felsensockellänge: 34 cm. Tiefe: ca. 12 cm. Süddeutschland/ Alpenland, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt. Corpus Christi im Dreinageltypus an schlankem brettförmigen Holzkreuz, mit seitlich weit ausschwingendem Lendentuch und separat geflochtener Dornenkrone. Am Fußstamm Maria kniend dargestellt, mit beiden Händen das Kreuz umfangend. Seitlich die Assistenzfiguren Maria und Johannes Evangelist, die Figuren auf längsziehendem geschnitzten Felsensockel montiert. Ehemals gefasst, von Fassung befreit und holzbraun eingetönt. In den Schnitztiefen Reste der ehemaligen Fassung erkennbar. (119046117) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID tions.com 120 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

488 Schnitzrelieftafel mit Wiedergabe der Legende der Heiligen Ursula von Köln 84 x 57 cm. Wohl Oberrhein, um 1520. Das Relief erzählt die historisch nicht belegbare Legende, nach der die bretonische Königstochter Ursula im vierten Jahrhundert zusammen mit elf weiteren Jungfrauen eine Pilgerreise nach Rom unternommen haben soll. Ihre angebliche Einschiffung in Köln und die Aufzeichnung in der Legenda Aurea spiegelt sich wieder im Bau der Kirche Sankt Ursula in Köln. Die Geschichte hat mehrfach in der Kunst Ausdruck gefunden, besonders im Rheingebiet; denn nach der Legende hat die Schifffahrt von Köln nach Basel geführt und ging von dort landwärts nach Italien. Das Relief ist im landschaftlichen Hintergrund flach angelegt ebenso wie in der wiedergegebenen Stadttoranlage. Die Figuren im Vordergrund, insbesondere die Heiligen Jungfrauen im Schiff, bereits vollplastisch. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst und teilversilbert bzw. Waschgold, von guter bildhauerischer Qualität der Zeit, ohne dass bisher eine Handschrift eines genau benennbaren Bildhauers geklärt werden konnte. (1192034) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 489 Domino-Spielkästchen in Buchform Höhe: 2,8 cm. Länge: 11 cm. Tiefe: 6 cm. Kurz nach 1800. In Knochenbein gearbeitet. Außenseiten mit Kreis- und Punktdekor graviert. An Vorder- und Rückseite Schiebedeckel, darunter Miniaturgemälde eines napoleonischen Soldaten in Uniform, unter der Gegenseite Satz von Dominosteinen. (11904651) (11) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 490 Schnitzfigur eines Krebses Maximale Breite: ca. 22 cm. Wohl Japan, 19. Jahrhundert. Walrosszahn, geschnitzt, montiert. Naturalistische Darstellung eines Taschenkrebses. Ein Glied lose anbei. Alters- und Gebrauchssp. Schöne glänzende Handpatina. (1191659) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121