4 years ago

472 Kleiner Zierpokal

472 Kleiner Zierpokal Höhe: 15,5 cm. 18. Jahrhundert. Gefertigt aus äußerst seltenem und schönem Bandachat, mit vergoldeter Silbermontierung. Die Kuppa zylinderförmig, an Fuß und Deckel mit umlaufendem Perlstabdekor. Über kugelförmigem Fuß auf leicht ovaler Fußplatte, in Form einer Silberrahmung mit vier hochziehenden Spangen auf Achatplatte. Seitlich C-bogig geschweifte schlanke Henkel, an den Ansätzen zum Lippenring kleine Pferdefigürchen. Der Flach deckel ebenfalls in Achat, darüber kronenförmiger Aufsatz mit abschließender Blüte. (11904647) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 473 Bergkristallkreuz mit Silbermontierung Höhe: 19,2 cm. Gewicht: 372 g. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, geschnitten und Bergkristall, geschnitten und poliert. Über vier Taubenfüßen rechteckige Bergkristallplatte mit abgeschrägten Ecken und aufmontiertem gekanteten Kreuz mit gegossenem Jesus Christus, Maria und Johannes. Alters- und Gebrauchssp. (11904683) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 474 Barocke Glasflasche Höhe: 23 cm. Schlesien, um 1730. Vierkantige Glasflasche mit reichem Glasschliff- und schnitt. Stöpsel mit Silberummantelung und aufseitigem bekrönten Wappen mit steigendem Löwen sowie Silbermanschette. Glasflasche frontseitig mit großer Kartusche mit allegorischer Figur, ein Füllhorn haltend und rückseitiger Figur eines Jägermannes mit seinen drei Jagdhunden, in einer angedeuteten Landschaft. Boden mit Abriss. (11904684) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID tions.com 116 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

475 Aufsatz eines Vortragekreuzes Höhe: 54,2 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Über sekundärem Museumsstand eingesteckt das hohe Kreuz mit dreipassigen Balkenenden, wohl in versilbertem Kupfer. Die Passenden mit reliefierten vergoldeten Cherubimen. Christus in Dreinageltypus mit vergoldetem Lendentuch und wohl sekundärem Dornenkranz, wohl in Silber. Strahlenmandorler mit eingesetzten Farbglassteinen und silbernen Cherubim in vergoldetem Silber. Alters- und Gebrauchssp. Erg. (11904694) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 476 Barockes Ormolu-Weihwasserbecken Höhe: 25,2 cm. Rom, um 1720. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrischer architektonischer Aufbau mit bandelwerkartig geschwungenen, kannelierten Pilastern, deren Muschelungen ein Relief von Christus mit Agnus Dei zeigen, eingestellt in bewegter Kartusche. Das Weihwasserbecken mit gemuscheltem Dekor anmontiert (eine Mutter fehlend). (11904698) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 477 Religiöses Kunstkammerobjekt Höhe: 28 cm. Gewicht: 630 g. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber gegossen, getrieben, ziseliert, Bergkristall und Glas geschliffen und geschnitten. Über vier Akanthusbesetzten Taufenfüßen der leicht bombierte Fuß mit aufgesetzter gegossener vergoldeter Ritterfigur als Schaft. Auf seinem Kopf hochovale Silbermontierung mit Greifen- und Ritterdekor, darinliegende Platte mit Kreuzigungsszene geschnitten, diese mit Chip. Alters- und Gebrauchsspuren. (11904687) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117