2 years ago

297 Französische

297 Französische Golddose mit blauem Email 2,5 x 9,5 x 4 cm. Boden und Deckel jeweils mit verschlagenen Punzen. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Gelbgold partiell ziseliert, polychromer Emaildekor. Längs rechteckige Form mit gekanteten Ecken und Stül p scharnierdeckel mit großen dunkelblauen Emailfeldern über Fischgrätguilloche. Deckelseitig mit Goldschriftzug SOUVENIR D'AMITIE von Lorbeerkranz umwunden. Zisilierte Goldfelder mit Email gehöht. (11909639) (13) French gold box with blue enamel 2.5 x 9.5 x 4 cm. Base and cover each with mis-struck hallmarks. France, second half of the 18th century. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 298 Lapislazuli Golddose 2,8 x 6,9 x 5,1 cm. Gewicht: 132 g. Steckring punziert innen bzw. außen mit Hahnenkopfpunze, Edelweisspunze (Nantes?) und innen mit einer nicht zu identifizerenden, weil nur rudimentär vorhandenen Rautenmarke (wohl Makers mark). Wohl Nantes, um 1780. In besonders fein ziselierter Goldmontierung gefasste Lapislazuliplatten. Über rechteckigem Standring mit g e- kanteten Ecken der die Form weiterführende Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Fassung mit teils durchbrochen gearbeiteter Gelbgoldmontierung mit Louis XVI-Dekor. (11909636) (13) Lapis lazuli gold box 2.8 x 6.9 x 5.1 cm. Weight: 132 g. Rim hallmarked on inside and outside with cock's head, Edelweiss hallmark (Nantes?) and another rhombus-shaped hallmark on the inside which is hard to identify as it is rudimentary (probably maker's mark). Nantes, ca. 1780. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID tions.com 16 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com