2 months ago

Gold Boxes & Miniatures, Russian Art

735 GOLDMONTIERTE

735 GOLDMONTIERTE SCHATULLE MIT AMEO-ILLUSION 2,1 x 4,2 x 7,5 cm. Steckkante und Innenleben zweifach punziert mit Beschau und Meistermarke. Italien, 19. Jahrhundert. Rechteckiger Hornkorpus mit gelb-goldener Innenauskleidung und Montierung. Stülpscharnierdeckel mit verglaster Camaieu-Malerei, ein Cameo mit antikisierender Skulptur suggerierend. (1231451) (13) GOLD-MOUNTED BOX WITH CAMEO ILLUSION 2.1 x 4.2 x 7.5 cm. Hallmarked twice on insetting rim and inside with city mark and maker‘s mark. Italy, 19th century. € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 736 GOLDDOSE MI AMAIEUMALEREI 1,9 x 6 x 4,5 cm. Gewicht: 62 g. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Gelbgoldkorpus in ovaler Form mit Stülpscharnierdeckel und Deckelseitiger antikisierender Camaieudarstellung von Putti mit Biga über blauem transluzidem Fond mit guillochierter Folie und Pseudoperlkranz. Innen mit Schildpattauskleidung. (12314520) (13) GOLD BOX WITH CAMAIEU PAINTING 1.9 X 6 X 4.5 CM. Weight: 62 g. Italy, 18th/ 19th century. Oval yellow gold box with hinged slip-over cover. The cover decorated with antique-like Camaieu depiction of Putti with Biga in blue translucent enamel over guilloché ground and pseudo-pearl wreath. Tortoiseshell interior. Export restrictions outside the EU. € 13.000 - € 15.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018