3 years ago

Furniture & Interior

1 PAAR PUTTO-KANDELABER

1 PAAR PUTTO-KANDELABER Höhe: 43 cm. Rom, um 1780. Auf quadratischem weißen Marmorsockel der gekehlte und fein ziselierte Ormolu-Sockel mit naturalistischer Basis, aus welcher die beiden astähnlichen Arme für die zwei Brennstellen mit Lorbeerblattdekor erwachsen, welche auf zwei Etagen gegliedert sind. Diese gehalten von einem brünierten Putto mit Tuch, das seine Scham bedeckt, und ihn umhängendem Weinlaub, welches ihn als Bacchusknaben kennzeichnet. Minimal besch. (1240381) (1) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

2 KOMMODE IM LOUIS XV-STIL Höhe: 82 cm. Breite: 109 cm. Tiefe: 60 cm. Wohl Frankreich. In vergoldeten Bronzesabots stehende, geschwungene Beine, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend. Die beiden Schübe mit übergreifender geschweifter Kartusche mit intarsierten, teils brandschattierten Musikinstrumentendarstellungen auf grün gefärbtem Grund. Das umliegende Trellismuster mit stilisierten Blüten mit grün gefärbtem Blütenstempel. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Erg. (12403911) (1) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung Lot 1 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 5 and 6: 4 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 91 cm.
  • Page 7 and 8: 7 BUREAU MAZARIN IN BOULLE TECHNIK
  • Page 9 and 10: Translate all texts into your prefe
  • Page 11 and 12: Translate all texts into your prefe
  • Page 14: 11 KOMMODE IM BOULLE-STIL Höhe: 93
  • Page 17 and 18: 14 PAAR KAMINBÖCKE Höhe: 64 cm. F
  • Page 19 and 20: Front mit Goldlackmalerei auf schwa
  • Page 21: 17 PAAR ENCOIGNUREN Höhe: 94 cm. S
  • Page 25 and 26: Gestempelt: DUBOIS (Jaques Dubois,
  • Page 29 and 30: 21 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
  • Page 31: 22 LOUIS XV-SEKRETÄR À ABATTANT H
  • Page 36 and 37: 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 38: 26 HOCHWERTIGE LOUIS XV-VERNIS EURO
  • Page 42 and 43: 27 PAAR MONTIERTE VASEN MIT HÖFISC
  • Page 44 and 45: 28 PAAR GROSSE KONSOLEN, GENNARO DI
  • Page 46 and 47: 29 PAAR TRUMEAU-SPIEGEL Höhe: 254
  • Page 48 and 49: 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 50: 30 BEDEUTENDE STANDUHR ZUM THRONJUB
  • Page 53:

    Detailabbildungen Lot 30 Detailabbi

  • Page 57 and 58:

    RÉGENCE COMMODE 96 x 176 x 70.5 cm

  • Page 60 and 61:

    33 BIBLIOTHEK IM LOUIS XV-STIL Höh

  • Page 62:

    35 PAAR GROSSE ENCOIGNUREN 107 x 79

  • Page 65 and 66:

    Detail der Front mit Schwarzlackfon

  • Page 67:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 71:

  • Page 74 and 75:

    39 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 83 cm. B

  • Page 76 and 77:

    41 MONTIERTE FO-HUNDE Höhe: 42 cm.

  • Page 78 and 79:

    43 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 91 cm. B

  • Page 80 and 81:

    44 ELEGANTER SCHIRMSTÄNDER Höhe:

  • Page 82 and 83:

    47 FEIN INTARSIERTE SCHREIBKOMMODE

  • Page 84 and 85:

    98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Page 86 and 87:

    49 PAAR LOUIS XVI-CASSOLETTES Höhe

  • Page 88 and 89:

    102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 90:

    53 PAAR GROSSE FIGÜRLICHE KANDELAB

  • Page 96 and 97:

    56 LOUIS SAUVAGEAU, 1822 - UM 1874

  • Page 100 and 101:

    58 PAAR LOUIS XVI-DECKELVASEN Höhe

  • Page 102:

    61 LOUIS XVI-LACKSEKRETÄR EN ARMOI

  • Page 106 and 107:

    Lot 61 Oberes Fach mit Klappschreib

  • Page 108:

    63 BACCHUS 96 x 34 x 28 cm. Italien

  • Page 112:

    64 KOMMODE GESTEMPELT JEAN-FRANÇOI

  • Page 115:

  • Page 118 and 119:

    132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 120 and 121:

    69 PAAR LOUIS XVI-TORCHÈREN Höhe:

  • Page 123 and 124:

    71 SHERATON REVIVAL-KABINETT Höhe:

  • Page 125 and 126:

  • Page 127:

    zum Größenvergleich Translate all

  • Page 131 and 132:

    78 PAAR TONDI MIT TIGERAUGE Durchme

  • Page 133 and 134:

  • Page 135 and 136:

  • Page 137 and 138:

    82 PAAR EMPIRE-CHEVALETS DE CHEMIN

  • Page 140:

    84 PAAR TRIPODS ATENIENNES IM GOÛT

  • Page 145 and 146:

    zu Lot 87

  • Page 147 and 148:

    87 GUÉRIDON IM GOÛT GREC AUS DEM

  • Page 149 and 150:

  • Page 151 and 152:

    91 PAAR BERGKRISTALL-KANDELABER Hö

  • Page 154 and 155:

    93 SALONENSEMBLE IM KLASSIZISTISCHE

  • Page 156 and 157:

    94 TAFELAUFSATZ AUS VERGOLDETER BRO

  • Page 158:

    97 PAAR LACKKOMMODEN 121 x 75 x 47

  • Page 162:

    99 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINE

  • Page 167 and 168:

    102 PAAR FRANZÖSISCHE FIGÜRLICHE

  • Page 169 and 170:

    103 PAAR MALACHITCACHEPOTS 60x 40 x

  • Page 171 and 172:

  • Page 175 and 176:

    107 PIETRA DURA-PLATTE 150 x 90 cm.

  • Page 177:

  • Page 180:

    110 JAGDLICHER BAROCK-SCHRANK Höhe

  • Page 185 and 186:

    Lot 113 Miniaturmöbel Translate al

  • Page 188 and 189:

    115 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö

  • Page 190:

    117 GROSSE RELIEFIERTE MEDICI-VASE

  • Page 196 and 197:

    120 NAPOLEON III-KREDENZ IM BOULLE-

  • Page 198 and 199:

    122 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x

  • Page 200:

    125 PAAR MONUMENTALE BRONZEKANDELAB

  • Page 203 and 204:

    128 BRONZEGRUPPE „HERKULES UND LI

  • Page 206:

    130 MANIERISTISCHE BRONZEFIGURENGRU

  • Page 209 and 210:

    133 BRONZESTATUE DES JUGENDLICHEN W

  • Page 211 and 212: