36 SELTENES MUSEALES LOUIS XVI- TOILETTEMÖBEL Höhe: 72 cm, Breite: 52 cm, Tiefe: 49 cm. Frankreich, um 1770. Das Damenkabinett-Möbel präsentiert sich höchst originell in geschwungener Dreiecksform. Furniere und Marketerie in unterschiedlichsten Zierhölzern, wie Zitrusholz, Amaranth-, Taxus-Wurzelholz, z.T. mit Fadeneinlagen, in helleren und dunkleren Partien, an den Seiten mit Würfelmarketerie. Der Möbelkorpus dreiseitig konvex geschwungen, an den Ecken gerundet, über leicht geschweiften, kantig gefasten Beinen, besetzt mit vergoldeten Sabots. An den Ecken ebenfalls vergoldete Bronzeapplikationen in schlanken Blattformen, mit vollplastischen Faunsköpfen. Die Deckplatte zeigt auf der Oberseite als Furnierbild einen Blumenstrauß in Vase, hochgeklappt dient sie als Spiegel. Die Fläche darunter zweifarbig furniert. Unter der Platte rechts ein kleines Auszugstablett, darunter an beiden Seiten nicht sofort erkennbar geschweifte herausdrehbare Einlagefächer. Darunter an der rechten Seite Türe, die zum gesamten Innenraum öffnet. Das Möbel ist ein typisches Beispiel des „Transitionsstils“ am Übergang vom Rokoko zum Frühklassizismus der Louis XVI-Periode. Der Originalspiegel geklebt. Schlüssel vergoldet. (†) (13013151) (11) RARE MUSEUM LOUIS XVI TOILET FURNITURE Height: 72 cm. Width: 52 cm. Depth: 49 cm. France, ca. 1770 century. (†) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
37 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 88 cm. Breite: 33 cm. Tiefe: 62 cm. Unterhalb der Deckplatte gestempelt „Boudin“ für Leonard Boudin (1735-1804) sowie Innungsstempel jeweils hinten in den Ecken unter der Deckplatte. In Rocaillewerksabots stehender vierschübiger Korpus mit leicht bombierter Front und trapezförmigem Grund sowie bombierten Seiten. Die Knie mit ziselierten vergoldeten Bronzebeschlägen, Espagnoletten zeigend. Grau-weiß geäderte, den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. geschmeidige Eleganz seine Zeitgenossen überzeugte. Wenngleich von diesem Ebenist bekannt ist, dass er auch von ihm aufgekaufte Möbel, die bereits von gestorbenen Ebenisten signiert waren, mit seinem Namen signierte, überzeugt die Qualität des hier angebotenen Möbels derart, dass eine Zuschreibung an den genannten Ebenisten unzweifelhaft ist. Literatur: Vgl. François de Salverte, Les ébénistes du XVIIIe siècle, Paris 1962. (1320872) (1) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Anmerkung: Leonard Boudin war Meister ab 04. Mai 1761, arbeitete ab 1758 für Pierre Migeon d. J. (1696-1758). Fast alle seine Möbel zeichnen sich durch harmonische Proportionen und ein leichtes, originelles Aussehen aus. Zu seinen besten Kreationen zählen Damenschreibtische, Sekretäre mit Schiebetüren und geschwungene Kommoden, wie die hier angebotene, deren Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61
79 FRANZÖSISCHE TRANSITIONS-KOMMOD
80 LOUIS XVI-TRANSITIONS-KOMMODE 88
84 AUSSERGEWÖHNLICHER BEISTELLTISC
86 LOUIS XVI STIL-GUÉRIDON Höhe:
88 ANTONIO FRILLI, UM 1860 - 1920 T
90 BEDEUTENDE FIGÜRLICH BESCHNITZT
92 MEUBLE D‘APPUI 101 x 139 x 50
94 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe ohne die
96 PAAR PRACHTVOLLE SALON-KANDELABE
98 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-S
zum Größenvergleich 100 PAAR ZIER
CHINOISERIE WRITING DESK Height: 12
113 KLEINE EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe
115 LOUIS XVI-KONSOLE MIT BISKUITPL
118 BRONZELÜSTER Höhe: 80 cm. Dur
121 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL
124 LOUIS XVI-BEISTELLTISCHCHEN Hö
129 PIETRA DURA-SCHACHTISCH Höhe:
Translate all texts into your prefe
Frontansicht Armlehnstuhl Detailabb
134 PAAR KENTAUREN-RELIEFS Je ca. 5
136 PAAR KLASSIZISTISCHE BRONZEKAND
140 GROSSE KAMINVASE IM ÄGYPTISIER
142 GUÉRIDON MIT SPHINGEN Höhe: 7
144 LOUIS-PHILIPPE-JARDINIÈRE Höh
149 IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUF
152 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe
156 PAAR SELTENE ANTIKISIERENDE BRO
zum Größenvergleich Translate all
162 GROSSES SALON-ENSEMBLE, JOHANN
202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
163 GROSSES EMPIRE-SURTOUT DE TABLE
166 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
170 ELEGANTE KANDELABERVASEN Höhe:
173 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL
175 DIABOLISCHES RAUCHZEUG Höhe: 3
177 GUÉRIDON MIT HERMENFIGUREN Hö
179 BEDEUTENDES VASENPAAR MIT NEREI
183 ELEGANTER HALBSCHRANK MIT PIETR
186 VIER DECKENLAMPEN IM LOUIS XVI-
zum Größenvergleich 190 NARZISS V
192 PSYCHE IM BOULLE-STIL Höhe: 56
194 GROSSER RAHMEN MIT BOULLE-MARKE
196 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 90 cm.
199 PAAR VERWANDLUNGSMÖBEL 107 x 1
201 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS
zum Größenvergleich 203 PAAR KLEI
206 PRUNKKANNE MIT SCHWANENDEKOR H
211 PAAR CHENETS MIT PUTTODEKOR Hö
216 GROSSES WEIHWASSERBECKEN 180 x
219 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe:
264 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
222 AUGSBURGER BAROCK-KOMMODE Höhe
224 PAAR NEAPOLITANISCHE KOMMODEN H
226 BÜSTE EINER FRAU Höhe inkl. S
276 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
230 IMPOSANTE BIBLIOTHEK IM BOULLE-
232 TISCH MIT AUFWENDIGER MARKETERI
233 PIETRA DURA-TISCH Höhe: 80 cm.
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CLOCKS
239 FRANZÖSISCHE PENDULE Höhe der
241 NEOKLASSIZISTISCHE PENDULE „B
243 ELEFANTENUHR IM STIL LOUIS XV H
246 EMPIRE-PENDULE MIT AMOR AUF WAG
250 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR D
254 KAMINPENDULE „DER TROMMLER“
257 PARISER PRUNKPENDULE Höhe: 58
259 GROSSE UHR MIT WELTKUGEL UND DR
261 LOUIS XIV-CARTELUHR Höhe inkl.
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com