1 year ago

Furniture, Interior & Clocks

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

31 KOMMODE Höhe: 82 cm.

31 KOMMODE Höhe: 82 cm. Breite: 115 cm. Tiefe: 58 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Korpus in Eiche, in Edelhölzern furniert. Die vorderen der vier geschwungenen wie gekanteten Beine in ziselierten Bronzesabots stehend. Nach hinten sich trapezförmig erweiternder zweischübiger Korpus sans traverse mit übergreifender mäandrierender Kartusche und darin liegendem ebonisierten Fond. Dieser mit drei kleinen intarsierten Vasen mit weit ausgreifenden Blumen. Der Dekor sich auf die Seitenwandung erweiternd. Knielösungen mit ziselierten Ormolu-Beschlägen. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende, grauweiß geäderte Deckplatte. (12214735) (13) 32 PAAR ZIERKANNEN Höhe: 35 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. Der Kannenkorpus im balustrierten Porphyr geschnitten, mit profilierter Schulter. Die Montierung in ziselierter und vergoldeter Bronze, den Geschmack um 1740/50 entsprechend. Mit ziseliertem Blattwerk und ausgestalteten Rohrkolben. Provenienz: A. van der Meer, Amsterdam. (1321524) (1) (13) A PAIR OF DECORATIVE JUGS Height: 35 cm. France, mid of 18th century. COMMODE Height: 82 cm. Width: 115 cm. Depth: 58 cm. France, 2nd half of the 18th century. Oak structure, veneered in fine woods. € 10.000 - € 15.000 Sistrix The body of the jug is cut from porphyry, with a profiled shoulder. Chased and gilt-bronze mounts, corresponding to the contemporary taste around 1740/50. With chased foliage and decorated cattails. Provenance: A. van der Meer, Amsterdam. € 55.000 - € 65.000 Sistrix INFO | BID INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.