1 year ago

Furniture, Interior & Clocks

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

29 GENUESER LOUIS

29 GENUESER LOUIS XV-KONSOLE 91 x 135 x 60 cm. Genua, 18. Jahrhundert. Über trapezförmigem Grund sind vier aus gegenläufigen S-bögen geformte Beine angeordnet, die untereinander durch zur Mitte hin sich erhebende und in einer plastischen Rocaille fulminierende Stege verbunden sind. Die Beine mit reichem Voluten-, Blatt- und Rocailledekor, die Zarge stark à jour und leicht asymmetrisch gearbeitet mit zentraler lambrequinartig herabhängenden Mitte in Gestalt einer kartuschierten Rocaille. Den Zügen des Möbels folgende profilierte violett-weiß geäderte Marmordeckplatte. Minimal besch. (1301841) (13) GENOESE LOUIS XV CONSOLE 91 x 135 x 60 cm. Genoa, 18th century. € 8.500 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

30 FAMILLE VERTE-VASE Höhe inkl. Montierung: 40,5 cm. Bodenseitig mit unterglasurblauem Doppelring und Elektrifizierungslöchlein. China, Kangxi (1662-1722) und Frankreich, 1730/ 40. Auf einer Bronzemontierung im Louis XV-Stil der balustrierte Korpus mit höfischen Szenen in den Farben der Famille Verte mit fein gemalten Figuren, Wolkenbändern und Palastarchitektur. Eingezogene Schulter mit Trellismusterband sowie in ovalen Kartuschen liegenden Glückssymbolen in grüner Emailfarbe. Der Hals montiert mit Blattwerk in ziselierter Bronze. Ascheanflugsp. (1301818) (13) FAMILLE VERTE VASE Height incl. mounting: 40.5 cm. Underglaze blue double ring mark and holes for electric wiring on underside. China, Kangxi (1662-1722) and France, 1730/ 40. € 18.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53