1 year ago

Furniture, Interior & Clocks

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

12 ZIERLICHES BUREAU

12 ZIERLICHES BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL 76 x 115 x 62 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. Im Louis XV-Stil gestaltetes Möbel. In vergoldeten Rollwerk-Bronze-Sabots die vier schlanken geschwungenen Beine in den dreischübigen trellismarquetierten Korpus übergehend mit Ormolu-Knielösungen. Einseitig blindschübig. Deckplatte mit brauner Lederschreibplatte. Rest. Anmerkung: Das Möbel erinnert in mehrfacher Hinsicht an Möbel des Joseph Baumhauer: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais Du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 493, Abb. b. (12901049) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

13 LOUIS XV-KOMMODE GESTEMPELT „DAUTRICHE“ UND „JME“ (JURANDE DES MENUISIERS ÉBÉNISTES) Höhe: 89 cm. Breite: 140 cm. Tiefe: 64 cm. Paris, um 1765. Zweischübiger, leicht bombierter Eichenkorpus mit reicher Marketerie in verschiedenen Hölzern. Üppiges Beschlagwerk in feuervergoldeter Bronze. Die allseitig schräg gestellten Füße laufen gratig in die Ecken ein, unten säbelförmig sich verjüngend. Das Frontfeld, in heller Wirkung mit V-fömig verlegtem Furnier, wird dunkel gerahmt. Im hellen Mittelfeld, das sich über die beiden Schübe hinweg ausbreitet, in zarten Holztönen eingelegte Blütenzweige, Rosensträuße, größere und kleinere Blätter. Die Blattformen grün getönt, die Blüten in zarten Farben bis hin zu violett-rot abgestuft. Die Mitte wird betont durch ein in großzügigem Schwung eingelegtes Bandwerk, das eine leicht nierenförmige Mittelfeldbegrenzung umschließt, in geschickter Weise seitlich unterhalb der vergoldeten Henkelzüge durchlaufend. Zughenkel und Schlüsselbeschläge braun unterlegt, wie auch die Applikation an der mittleren Zarge, die in äußerst eleganten C- und S-Bögen mit eingearbeiteten Blüten gearbeitet ist. An den Seiten der Kommode ebenfalls V-förmige Verlegung des hellen Bildfeldes, darauf jeweils ein Blumenstrauß. Abschließende Marmorplatte in höchst seltener Ziegelrot-, Gelb- und Grausprenkelung. An den Rändern fein profiliert und gerundet. Zarge mit Schlagstempel „DAUTRICHE“ für Jacques van Oostenryk (Meister ab 1765, gest. 1778). Alte Schlösser und Schlüssel. Rest., erg. LOUIS XV COMMODE STAMPED “DAUTRICHE” AND “JME” (JURANDE DES MENUISIERS ÉBÉNISTES) Height: 89 cm. Width: 140 cm. Depth: 64 cm. Paris, ca. 1765. Two-drawer, slightly cambered oak structure with rich marquetry. Opulent fire-gilt bronze fittings. Apron with embossed stamp “DAUTRICHE” for Jacques van Oostenryk (master from 1765, died 1778). With old locks and keys. Restored, mended. Literature: cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, p. 221 ff. € 65.000 - € 95.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 221 ff. (12901425) (10) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: 1 JOHAN VAN HAENSBERGEN, 1642 UTREC
  • Page 6 and 7: 3 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 82 cm. B
  • Page 8: 4 RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 80 cm. Br
  • Page 11 and 12: Translate all texts into your prefe
  • Page 14 and 15: 7 LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 80 cm. Br
  • Page 16 and 17: 8 PARISER RÉGENCE KOMMODE Höhe: 8
  • Page 18 and 19: 10 FEINE LOUIS XV-KOMMODE 85 x 146
  • Page 22: 14 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
  • Page 26: 17 CHINOISER CHARLES X-HALBSCHRANK
  • Page 30: 20 PARISER KOMMODE Höhe: 84,5 cm.
  • Page 33: 23 GRUPPE VON SECHS WAPPENKANDELABE
  • Page 37 and 38: Translate all texts into your prefe
  • Page 39 and 40: 26 FÜNF LOUIS XV-FAUTEUILS 96 x 64
  • Page 42 and 43: 29 GENUESER LOUIS XV-KONSOLE 91 x 1
  • Page 44: 31 KOMMODE Höhe: 82 cm. Breite: 11
  • Page 49 and 50: 34 PAAR LOUIS XVI-BALUSTERVASEN Hö
  • Page 51 and 52: 37 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 88 cm. B
  • Page 54: 39 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PORZ
  • Page 57 and 58: 42 LOUIS XV-BUREAU PLAT Höhe: 74 c
  • Page 59 and 60: Translate all texts into your prefe
  • Page 62 and 63: Detailansichten Zylinderbureau 46 P
  • Page 64: 48 PAAR VASENKANDELABER IM LOUIS XV
  • Page 68: 52 IMPOSANTER TISCH IM RÉGENCE-STI
  • Page 71 and 72:

    54 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 82 cm. B

  • Page 74 and 75:

    57 PRÄCHTIGER BAROCKSPIEGEL Spiege

  • Page 76:

    60 HENRY DASSON, 1825 - 1896, ZUG.

  • Page 80 and 81:

    64 LOUIS XV-KOMMODE LOUIS XV COMMOD

  • Page 82:

    66 ERNESTO GAZZERI, 1866 - 1965 DAS

  • Page 86:

    70 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XVI

  • Page 90:

    73 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 90 cm

  • Page 94:

    76 CHRISTOPHE WOLFF, 1720 - 1795, Z

  • Page 100 and 101:

    79 FRANZÖSISCHE TRANSITIONS-KOMMOD

  • Page 102:

    80 LOUIS XVI-TRANSITIONS-KOMMODE 88

  • Page 106 and 107:

    84 AUSSERGEWÖHNLICHER BEISTELLTISC

  • Page 108 and 109:

    86 LOUIS XVI STIL-GUÉRIDON Höhe:

  • Page 111 and 112:

    88 ANTONIO FRILLI, UM 1860 - 1920 T

  • Page 113 and 114:

    90 BEDEUTENDE FIGÜRLICH BESCHNITZT

  • Page 115:

    92 MEUBLE D‘APPUI 101 x 139 x 50

  • Page 118 and 119:

    94 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe ohne die

  • Page 120:

    96 PAAR PRACHTVOLLE SALON-KANDELABE

  • Page 126:

    98 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-S

  • Page 130:

    zum Größenvergleich 100 PAAR ZIER

  • Page 134 and 135:

    CHINOISERIE WRITING DESK Height: 12

  • Page 136 and 137:

    113 KLEINE EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe

  • Page 138 and 139:

    115 LOUIS XVI-KONSOLE MIT BISKUITPL

  • Page 140:

    118 BRONZELÜSTER Höhe: 80 cm. Dur

  • Page 143 and 144:

    121 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL

  • Page 145:

    124 LOUIS XVI-BEISTELLTISCHCHEN Hö

  • Page 148:

    129 PIETRA DURA-SCHACHTISCH Höhe:

  • Page 151 and 152:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 153:

    Frontansicht Armlehnstuhl Detailabb

  • Page 156 and 157:

    134 PAAR KENTAUREN-RELIEFS Je ca. 5

  • Page 160:

    136 PAAR KLASSIZISTISCHE BRONZEKAND

  • Page 163:

    140 GROSSE KAMINVASE IM ÄGYPTISIER

  • Page 166:

    142 GUÉRIDON MIT SPHINGEN Höhe: 7

  • Page 169 and 170:

    144 LOUIS-PHILIPPE-JARDINIÈRE Höh

  • Page 171 and 172:

  • Page 174:

    149 IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUF

  • Page 178:

    152 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe

  • Page 181 and 182:

  • Page 184:

    156 PAAR SELTENE ANTIKISIERENDE BRO

  • Page 187 and 188:

    zum Größenvergleich Translate all

  • Page 190 and 191:

    162 GROSSES SALON-ENSEMBLE, JOHANN

  • Page 192 and 193:

    202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 194:

    163 GROSSES EMPIRE-SURTOUT DE TABLE

  • Page 198:

    166 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö

  • Page 201 and 202:

    170 ELEGANTE KANDELABERVASEN Höhe:

  • Page 204:

    173 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL

  • Page 208 and 209:

    175 DIABOLISCHES RAUCHZEUG Höhe: 3

  • Page 210:

    177 GUÉRIDON MIT HERMENFIGUREN Hö

  • Page 213 and 214:

    179 BEDEUTENDES VASENPAAR MIT NEREI

  • Page 215 and 216:

    183 ELEGANTER HALBSCHRANK MIT PIETR

  • Page 219 and 220:

    186 VIER DECKENLAMPEN IM LOUIS XVI-

  • Page 221 and 222:

  • Page 224 and 225:

    zum Größenvergleich 190 NARZISS V

  • Page 226 and 227:

    192 PSYCHE IM BOULLE-STIL Höhe: 56

  • Page 228 and 229:

    194 GROSSER RAHMEN MIT BOULLE-MARKE

  • Page 230 and 231:

    196 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 90 cm.

  • Page 232:

    199 PAAR VERWANDLUNGSMÖBEL 107 x 1

  • Page 236:

    201 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS

  • Page 239 and 240:

    zum Größenvergleich 203 PAAR KLEI

  • Page 241 and 242:

    206 PRUNKKANNE MIT SCHWANENDEKOR H

  • Page 243 and 244:

  • Page 245 and 246:

    211 PAAR CHENETS MIT PUTTODEKOR Hö

  • Page 247 and 248:

    216 GROSSES WEIHWASSERBECKEN 180 x

  • Page 249 and 250:

  • Page 252 and 253:

    219 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe:

  • Page 254 and 255:

    264 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 256:

    222 AUGSBURGER BAROCK-KOMMODE Höhe

  • Page 260 and 261:

    224 PAAR NEAPOLITANISCHE KOMMODEN H

  • Page 262:

    226 BÜSTE EINER FRAU Höhe inkl. S

  • Page 266 and 267:

    276 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 268:

    230 IMPOSANTE BIBLIOTHEK IM BOULLE-

  • Page 272 and 273:

    232 TISCH MIT AUFWENDIGER MARKETERI

  • Page 274 and 275:

    233 PIETRA DURA-TISCH Höhe: 80 cm.

  • Page 276 and 277:

    286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 279 and 280:

    CLOCKS

  • Page 281 and 282:

    239 FRANZÖSISCHE PENDULE Höhe der

  • Page 284 and 285:

    241 NEOKLASSIZISTISCHE PENDULE „B

  • Page 286 and 287:

    243 ELEFANTENUHR IM STIL LOUIS XV H

  • Page 289 and 290:

    246 EMPIRE-PENDULE MIT AMOR AUF WAG

  • Page 291 and 292:

    250 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR D

  • Page 293 and 294:

    254 KAMINPENDULE „DER TROMMLER“

  • Page 296:

    257 PARISER PRUNKPENDULE Höhe: 58

  • Page 300:

    259 GROSSE UHR MIT WELTKUGEL UND DR

  • Page 303 and 304:

    261 LOUIS XIV-CARTELUHR Höhe inkl.