12 ZIERLICHES BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL 76 x 115 x 62 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. Im Louis XV-Stil gestaltetes Möbel. In vergoldeten Rollwerk-Bronze-Sabots die vier schlanken geschwungenen Beine in den dreischübigen trellismarquetierten Korpus übergehend mit Ormolu-Knielösungen. Einseitig blindschübig. Deckplatte mit brauner Lederschreibplatte. Rest. Anmerkung: Das Möbel erinnert in mehrfacher Hinsicht an Möbel des Joseph Baumhauer: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais Du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 493, Abb. b. (12901049) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
13 LOUIS XV-KOMMODE GESTEMPELT „DAUTRICHE“ UND „JME“ (JURANDE DES MENUISIERS ÉBÉNISTES) Höhe: 89 cm. Breite: 140 cm. Tiefe: 64 cm. Paris, um 1765. Zweischübiger, leicht bombierter Eichenkorpus mit reicher Marketerie in verschiedenen Hölzern. Üppiges Beschlagwerk in feuervergoldeter Bronze. Die allseitig schräg gestellten Füße laufen gratig in die Ecken ein, unten säbelförmig sich verjüngend. Das Frontfeld, in heller Wirkung mit V-fömig verlegtem Furnier, wird dunkel gerahmt. Im hellen Mittelfeld, das sich über die beiden Schübe hinweg ausbreitet, in zarten Holztönen eingelegte Blütenzweige, Rosensträuße, größere und kleinere Blätter. Die Blattformen grün getönt, die Blüten in zarten Farben bis hin zu violett-rot abgestuft. Die Mitte wird betont durch ein in großzügigem Schwung eingelegtes Bandwerk, das eine leicht nierenförmige Mittelfeldbegrenzung umschließt, in geschickter Weise seitlich unterhalb der vergoldeten Henkelzüge durchlaufend. Zughenkel und Schlüsselbeschläge braun unterlegt, wie auch die Applikation an der mittleren Zarge, die in äußerst eleganten C- und S-Bögen mit eingearbeiteten Blüten gearbeitet ist. An den Seiten der Kommode ebenfalls V-förmige Verlegung des hellen Bildfeldes, darauf jeweils ein Blumenstrauß. Abschließende Marmorplatte in höchst seltener Ziegelrot-, Gelb- und Grausprenkelung. An den Rändern fein profiliert und gerundet. Zarge mit Schlagstempel „DAUTRICHE“ für Jacques van Oostenryk (Meister ab 1765, gest. 1778). Alte Schlösser und Schlüssel. Rest., erg. LOUIS XV COMMODE STAMPED “DAUTRICHE” AND “JME” (JURANDE DES MENUISIERS ÉBÉNISTES) Height: 89 cm. Width: 140 cm. Depth: 64 cm. Paris, ca. 1765. Two-drawer, slightly cambered oak structure with rich marquetry. Opulent fire-gilt bronze fittings. Apron with embossed stamp “DAUTRICHE” for Jacques van Oostenryk (master from 1765, died 1778). With old locks and keys. Restored, mended. Literature: cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, p. 221 ff. € 65.000 - € 95.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 221 ff. (12901425) (10) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31
54 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 82 cm. B
57 PRÄCHTIGER BAROCKSPIEGEL Spiege
60 HENRY DASSON, 1825 - 1896, ZUG.
64 LOUIS XV-KOMMODE LOUIS XV COMMOD
66 ERNESTO GAZZERI, 1866 - 1965 DAS
70 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XVI
73 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 90 cm
76 CHRISTOPHE WOLFF, 1720 - 1795, Z
79 FRANZÖSISCHE TRANSITIONS-KOMMOD
80 LOUIS XVI-TRANSITIONS-KOMMODE 88
84 AUSSERGEWÖHNLICHER BEISTELLTISC
86 LOUIS XVI STIL-GUÉRIDON Höhe:
88 ANTONIO FRILLI, UM 1860 - 1920 T
90 BEDEUTENDE FIGÜRLICH BESCHNITZT
92 MEUBLE D‘APPUI 101 x 139 x 50
94 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe ohne die
96 PAAR PRACHTVOLLE SALON-KANDELABE
98 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-S
zum Größenvergleich 100 PAAR ZIER
CHINOISERIE WRITING DESK Height: 12
113 KLEINE EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe
115 LOUIS XVI-KONSOLE MIT BISKUITPL
118 BRONZELÜSTER Höhe: 80 cm. Dur
121 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL
124 LOUIS XVI-BEISTELLTISCHCHEN Hö
129 PIETRA DURA-SCHACHTISCH Höhe:
Translate all texts into your prefe
Frontansicht Armlehnstuhl Detailabb
134 PAAR KENTAUREN-RELIEFS Je ca. 5
136 PAAR KLASSIZISTISCHE BRONZEKAND
140 GROSSE KAMINVASE IM ÄGYPTISIER
142 GUÉRIDON MIT SPHINGEN Höhe: 7
144 LOUIS-PHILIPPE-JARDINIÈRE Höh
149 IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUF
152 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe
156 PAAR SELTENE ANTIKISIERENDE BRO
zum Größenvergleich Translate all
162 GROSSES SALON-ENSEMBLE, JOHANN
202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
163 GROSSES EMPIRE-SURTOUT DE TABLE
166 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
170 ELEGANTE KANDELABERVASEN Höhe:
173 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL
175 DIABOLISCHES RAUCHZEUG Höhe: 3
177 GUÉRIDON MIT HERMENFIGUREN Hö
179 BEDEUTENDES VASENPAAR MIT NEREI
183 ELEGANTER HALBSCHRANK MIT PIETR
186 VIER DECKENLAMPEN IM LOUIS XVI-
zum Größenvergleich 190 NARZISS V
192 PSYCHE IM BOULLE-STIL Höhe: 56
194 GROSSER RAHMEN MIT BOULLE-MARKE
196 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 90 cm.
199 PAAR VERWANDLUNGSMÖBEL 107 x 1
201 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS
zum Größenvergleich 203 PAAR KLEI
206 PRUNKKANNE MIT SCHWANENDEKOR H
211 PAAR CHENETS MIT PUTTODEKOR Hö
216 GROSSES WEIHWASSERBECKEN 180 x
219 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe:
264 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
222 AUGSBURGER BAROCK-KOMMODE Höhe
224 PAAR NEAPOLITANISCHE KOMMODEN H
226 BÜSTE EINER FRAU Höhe inkl. S
276 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
230 IMPOSANTE BIBLIOTHEK IM BOULLE-
232 TISCH MIT AUFWENDIGER MARKETERI
233 PIETRA DURA-TISCH Höhe: 80 cm.
286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CLOCKS
239 FRANZÖSISCHE PENDULE Höhe der
241 NEOKLASSIZISTISCHE PENDULE „B
243 ELEFANTENUHR IM STIL LOUIS XV H
246 EMPIRE-PENDULE MIT AMOR AUF WAG
250 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR D
254 KAMINPENDULE „DER TROMMLER“
257 PARISER PRUNKPENDULE Höhe: 58
259 GROSSE UHR MIT WELTKUGEL UND DR
261 LOUIS XIV-CARTELUHR Höhe inkl.
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com