8 months ago

Furniture, Interior & Clocks

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

10 FEINE LOUIS

10 FEINE LOUIS XV-KOMMODE 85 x 146 x 66 cm. Die Bronzen mit Punzierung „R Couronné“ (verwendet 1745 – 1749). Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. In vergoldeten Bronzesabots stehender dreischübiger Korpus mit Furnier in Veilchen- und Satinholz, sowie aufwändig vergoldeter Bronzemontierung. Der hohe Korpus von Lambrequinzarge mit à jour gearbeiteter Ormolu-Zier gestaltet. Unterer Schub durchlaufend, oberes Segment zweischübig mit dazwischenliegendem Rocailleschlüsselschid. Die Ecken jeweils in vergoldeter Bronze, das Möbel sich zur Wandseite leicht trapezförmig erweiternd und mit Würfelmarqueterie gestaltet. Zwischen den Schüben vergoldete Kanneluren. Den Zügen des Möbels folgende profilierte, rotweiß geäderte Marmordeckplatte. (12901447) (13) FINE LOUIS XV COMMODE 85 x 146 x 66 cm. The bronzes hallmarked “R Couronné” (used 1745 – 1749). France, mid-18th century. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

11 HOCHFEINE LOUIS XV-KOMMODE, GESTEMPELT „F. RUBESTUCK“ UND „JME“ Höhe: 83 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 48 cm. Rechte vordere Zarge gestempelt: „F. RUBESTUCK“- für François Rübestück (1722 – 1785, Meister ab 1766), sowie der Schlagstempel JME für JURES MENUISIERS- EBENISTES (Zunftstempel). Paris, um 1740. Auf vier elegant geschweiften Beinen der zweischübige, dreiseitig bombierte sowie reich intarsierte Eichenholzkorpus sans traverse. Aufwendig in Edelhölzern u.v.a. furniert, intarsiert und teilweise brandschattiert. Reicher, teilweise durchbrochen gearbeiteter Bronzebesatz, feuervergoldet. Das mittlere Feld reich dekoriert mit Blumenschale, aus der vielerlei Blumenarten entspringen. Reste von Kolorierung. Die Füße mit feinen Sabots. Abschließende alte, wohl original Marmorplatte in Rouge Griotte. Rest., erg., Alterssch. Platte best. Alte massive Eisenschlösser. VERY FINE LOUIS XV COMMODE, STAMPED “F. RUBESTUCK“ AND “JME“ Height: 83 cm. Width: 82 cm. Depth: 48 cm. Front right apron stamped: “F. RUBESTUCK” for François Rübestück (1722 – 1785, master since 1766), and embossed stamp JME for JURES MENUISIERS- EBENISTES (guild mark). Paris, ca. 1740. Literature: cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siecle, Paris 1989, p. 744ff. € 55.000 - € 75.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siecle, Paris 1989, S. 744ff. (12901434) (10) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: 1 JOHAN VAN HAENSBERGEN, 1642 UTREC
  • Page 6 and 7: 3 LOUIS XIV-KOMMODE Höhe: 82 cm. B
  • Page 8: 4 RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 80 cm. Br
  • Page 11 and 12: Translate all texts into your prefe
  • Page 14 and 15: 7 LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 80 cm. Br
  • Page 16 and 17: 8 PARISER RÉGENCE KOMMODE Höhe: 8
  • Page 20 and 21: 12 ZIERLICHES BUREAU PLAT IM LOUIS
  • Page 22: 14 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
  • Page 26: 17 CHINOISER CHARLES X-HALBSCHRANK
  • Page 30: 20 PARISER KOMMODE Höhe: 84,5 cm.
  • Page 33: 23 GRUPPE VON SECHS WAPPENKANDELABE
  • Page 37 and 38: Translate all texts into your prefe
  • Page 39 and 40: 26 FÜNF LOUIS XV-FAUTEUILS 96 x 64
  • Page 42 and 43: 29 GENUESER LOUIS XV-KONSOLE 91 x 1
  • Page 44: 31 KOMMODE Höhe: 82 cm. Breite: 11
  • Page 49 and 50: 34 PAAR LOUIS XVI-BALUSTERVASEN Hö
  • Page 51 and 52: 37 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 88 cm. B
  • Page 54: 39 PAAR FRANZÖSISCHE LOUIS XV-PORZ
  • Page 57 and 58: 42 LOUIS XV-BUREAU PLAT Höhe: 74 c
  • Page 59 and 60: Translate all texts into your prefe
  • Page 62 and 63: Detailansichten Zylinderbureau 46 P
  • Page 64: 48 PAAR VASENKANDELABER IM LOUIS XV
  • Page 68:

    52 IMPOSANTER TISCH IM RÉGENCE-STI

  • Page 71 and 72:

    54 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 82 cm. B

  • Page 74 and 75:

    57 PRÄCHTIGER BAROCKSPIEGEL Spiege

  • Page 76:

    60 HENRY DASSON, 1825 - 1896, ZUG.

  • Page 80 and 81:

    64 LOUIS XV-KOMMODE LOUIS XV COMMOD

  • Page 82:

    66 ERNESTO GAZZERI, 1866 - 1965 DAS

  • Page 86:

    70 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XVI

  • Page 90:

    73 TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 90 cm

  • Page 94:

    76 CHRISTOPHE WOLFF, 1720 - 1795, Z

  • Page 100 and 101:

    79 FRANZÖSISCHE TRANSITIONS-KOMMOD

  • Page 102:

    80 LOUIS XVI-TRANSITIONS-KOMMODE 88

  • Page 106 and 107:

    84 AUSSERGEWÖHNLICHER BEISTELLTISC

  • Page 108 and 109:

    86 LOUIS XVI STIL-GUÉRIDON Höhe:

  • Page 111 and 112:

    88 ANTONIO FRILLI, UM 1860 - 1920 T

  • Page 113 and 114:

    90 BEDEUTENDE FIGÜRLICH BESCHNITZT

  • Page 115:

    92 MEUBLE D‘APPUI 101 x 139 x 50

  • Page 118 and 119:

    94 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe ohne die

  • Page 120:

    96 PAAR PRACHTVOLLE SALON-KANDELABE

  • Page 126:

    98 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-S

  • Page 130:

    zum Größenvergleich 100 PAAR ZIER

  • Page 134 and 135:

    CHINOISERIE WRITING DESK Height: 12

  • Page 136 and 137:

    113 KLEINE EMPIRE-JARDINIÈRE Höhe

  • Page 138 and 139:

    115 LOUIS XVI-KONSOLE MIT BISKUITPL

  • Page 140:

    118 BRONZELÜSTER Höhe: 80 cm. Dur

  • Page 143 and 144:

    121 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL

  • Page 145:

    124 LOUIS XVI-BEISTELLTISCHCHEN Hö

  • Page 148:

    129 PIETRA DURA-SCHACHTISCH Höhe:

  • Page 151 and 152:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 153:

    Frontansicht Armlehnstuhl Detailabb

  • Page 156 and 157:

    134 PAAR KENTAUREN-RELIEFS Je ca. 5

  • Page 160:

    136 PAAR KLASSIZISTISCHE BRONZEKAND

  • Page 163:

    140 GROSSE KAMINVASE IM ÄGYPTISIER

  • Page 166:

    142 GUÉRIDON MIT SPHINGEN Höhe: 7

  • Page 169 and 170:

    144 LOUIS-PHILIPPE-JARDINIÈRE Höh

  • Page 171 and 172:

  • Page 174:

    149 IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUF

  • Page 178:

    152 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe

  • Page 181 and 182:

  • Page 184:

    156 PAAR SELTENE ANTIKISIERENDE BRO

  • Page 187 and 188:

    zum Größenvergleich Translate all

  • Page 190 and 191:

    162 GROSSES SALON-ENSEMBLE, JOHANN

  • Page 192 and 193:

    202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 194:

    163 GROSSES EMPIRE-SURTOUT DE TABLE

  • Page 198:

    166 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö

  • Page 201 and 202:

    170 ELEGANTE KANDELABERVASEN Höhe:

  • Page 204:

    173 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL

  • Page 208 and 209:

    175 DIABOLISCHES RAUCHZEUG Höhe: 3

  • Page 210:

    177 GUÉRIDON MIT HERMENFIGUREN Hö

  • Page 213 and 214:

    179 BEDEUTENDES VASENPAAR MIT NEREI

  • Page 215 and 216:

    183 ELEGANTER HALBSCHRANK MIT PIETR

  • Page 219 and 220:

    186 VIER DECKENLAMPEN IM LOUIS XVI-

  • Page 221 and 222:

  • Page 224 and 225:

    zum Größenvergleich 190 NARZISS V

  • Page 226 and 227:

    192 PSYCHE IM BOULLE-STIL Höhe: 56

  • Page 228 and 229:

    194 GROSSER RAHMEN MIT BOULLE-MARKE

  • Page 230 and 231:

    196 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 90 cm.

  • Page 232:

    199 PAAR VERWANDLUNGSMÖBEL 107 x 1

  • Page 236:

    201 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS

  • Page 239 and 240:

    zum Größenvergleich 203 PAAR KLEI

  • Page 241 and 242:

    206 PRUNKKANNE MIT SCHWANENDEKOR H

  • Page 243 and 244:

  • Page 245 and 246:

    211 PAAR CHENETS MIT PUTTODEKOR Hö

  • Page 247 and 248:

    216 GROSSES WEIHWASSERBECKEN 180 x

  • Page 249 and 250:

  • Page 252 and 253:

    219 BAROCKER KABINETTSCHRANK Höhe:

  • Page 254 and 255:

    264 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 256:

    222 AUGSBURGER BAROCK-KOMMODE Höhe

  • Page 260 and 261:

    224 PAAR NEAPOLITANISCHE KOMMODEN H

  • Page 262:

    226 BÜSTE EINER FRAU Höhe inkl. S

  • Page 266 and 267:

    276 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 268:

    230 IMPOSANTE BIBLIOTHEK IM BOULLE-

  • Page 272 and 273:

    232 TISCH MIT AUFWENDIGER MARKETERI

  • Page 274 and 275:

    233 PIETRA DURA-TISCH Höhe: 80 cm.

  • Page 276 and 277:

    286 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 279 and 280:

    CLOCKS

  • Page 281 and 282:

    239 FRANZÖSISCHE PENDULE Höhe der

  • Page 284 and 285:

    241 NEOKLASSIZISTISCHE PENDULE „B

  • Page 286 and 287:

    243 ELEFANTENUHR IM STIL LOUIS XV H

  • Page 289 and 290:

    246 EMPIRE-PENDULE MIT AMOR AUF WAG

  • Page 291 and 292:

    250 GROSSE FRANZÖSISCHE KAMINUHR D

  • Page 293 and 294:

    254 KAMINPENDULE „DER TROMMLER“

  • Page 296:

    257 PARISER PRUNKPENDULE Höhe: 58

  • Page 300:

    259 GROSSE UHR MIT WELTKUGEL UND DR

  • Page 303 and 304:

    261 LOUIS XIV-CARTELUHR Höhe inkl.