1 year ago

Furniture & Interior

36 ELEGANTER

36 ELEGANTER DAMENSCHREIBTISCH 75 x 95 x 51 cm. Henry Dasson (1825- 1896), zug. Frankreich, um 1880. In bronzenen Rollwerkfüßen vier stehende ebonisierte und gekantete Beine, deren Knie vergoldetes und ziseliertes Blattwerk tragen. Dreischübige leicht bewegte Zarge mit Bronzekartuschen. Diese gefüllt mit Spiegelfurnier und feinen Louis XV-Bronzen. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende goldpunzierte rote Lederschreibplatte umrandet von gestuftem Bronzeprofil. Anmerkung: Henry Dasson fertigte vorzügliche Kopien des 18. Jahrhunderts an und modifizierte die Originale auch nach seinem eigenen Geschmack. Er nutzte für seine Werke feinste Ormolubeschläge für seine Objekte, die meist im Stil Louis XV und XVI gestaltet sind. Bei der Weltausstellung 1889 gewann er den Grand Prix. (13416011) (1) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 37 PAAR ROKOKO KOMMODEN (ABB. FOLGENDE SEITEN) 110 x 137 x 64 cm. Palermo, 18. Jahrhundert. In Holz gearbeiteter dreischübiger Korpus auf vier Bocksfüssen ruhend. Weinrot lackiert mit Pastilla Dekor und kontrastierenden floral staffierten creme farbenen Kartuschen. Leicht überkragende den Zügen des Möbels folgende Deckplatte. (1341478) (3) (13) A PAIR OF ROCOCO COMMODES (ILL. FOLLOWING PAGES) 110 x 137 x 64 cm. Palermo, 18th century. € 50.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung mit Schubfächern Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57