1 year ago

Furniture & Interior

15 HOCHFEINE LOUIS

15 HOCHFEINE LOUIS XV-KOMMODE, GESTEMPELT „F. RUBESTUCK“ UND „JME“ Höhe: 83 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 48 cm. Rechte vordere Zarge gestempelt: „F. RUBESTUCK“ für François Rübestück (1722- 1785, Meister ab 1766), sowie der Schlagstempel JME für JURES MENUISIERS-EBENISTES (Zunftstempel). Paris, um 1740. Auf vier elegant geschweiften Beinen der zweischübige, dreiseitig bombierte sowie reich intarsierte Eichenholzkorpus sans traverse. Aufwendig in Palisander u.v.a. furniert, intarsiert und teilweise brandschattiert. Reicher, teilweise durchbrochen gearbeiteter Bronzebesatz, feuervergoldet. Das mittlere Feld reich dekoriert mit Blumenschale, aus der vielerlei Blumenarten entspringen. Reste von Kolorierung. Die Füße mit feinen Sabots. Abschließende alte, wohl original Marmorplatte in Rouge Griotte. Rest., erg., Alterssch. Platte best. Alte massive Eisenschlösser. (†) VERY FINE LOUIS XV COMMODE, STAMPED “F. RUBESTUCK” AND “JME” Height: 83 cm. Width: 82 cm. Depth: 48 cm. Front right apron stamped: “F. RUBESTUCK” for François Rübestück (1722-1785, master since 1766), and embossed stamp JME for JURES MENUISIERS- EBENISTES (guild mark). Paris, ca. 1740. (†) Literature: cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siecle, Paris 1989, p. 744ff. € 45.000 - € 65.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siecle, Paris 1989, S. 744ff. (12901434) (10) 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.500 additional images.

16 LOUIS XV-KOMMODE GESTEMPELT „DAUTRICHE“ UND „JME“ (JURANDE DES MENUISIERS ÉBÉNISTES) Höhe: 89 cm. Breite: 140 cm. Tiefe: 64 cm. Paris, um 1765. Zweischübiger, leicht bombierter Eichenkorpus mit reicher Marketerie in verschiedenen Hölzern. Üppiges Beschlagwerk in feuervergoldeter Bronze. Die allseitig schräg gestellten Füße laufen gratig in die Ecken ein, unten säbelförmig sich verjüngend. Das Frontfeld, in heller Wirkung mit V-fömig verlegtem Furnier, wird dunkel gerahmt. Im hellen Mittelfeld, das sich über die beiden Schübe hinweg ausbreitet, in zarten Holztönen eingelegte Blütenzweige, Rosensträuße, größere und kleinere Blätter. Die Blattformen grün getönt, die Blüten in zarten Farben bis hin zu violett-rot abgestuft. Die Mitte wird betont durch ein in großzügigem Schwung eingelegtes Bandwerk, das eine leicht nierenförmige Mittelfeldbegrenzung umschließt, in geschickter Weise seitlich unterhalb der vergoldeten Henkelzüge durchlaufend. Zughenkel und Schlüsselbeschläge braun unterlegt, wie auch die Applikation an der mittleren Zarge, die in äußerst eleganten C- und S-Bögen mit eingearbeiteten Blüten gearbeitet ist. An den Seiten der Kommode ebenfalls V-förmige Verlegung des hellen Bildfeldes, darauf jeweils ein Blumenstrauß. Abschließende Marmorplatte in höchst seltener Ziegelrot-, Gelb- und Grausprenkelung. An den Rändern fein profiliert und gerundet. Zarge mit Schlagstempel „DAUTRICHE“ für Jacques van Oostenryk (Meister ab 1765, gest. 1778). Alte Schlösser und Schlüssel. Rest., erg. LOUIS XV COMMODE STAMPED “DAUTRICHE” AND “JME” (JURANDE DES MENUISIERS ÉBÉNISTES) Height: 89 cm. Width: 140 cm. Depth: 64 cm. Paris, ca. 1765. Two-drawer, slightly cambered oak structure with rich marquetry. Opulent fire-gilt bronze fittings. Apron with embossed stamp “DAUTRICHE” for Jacques van Oostenryk (master from 1765, died 1778). With old locks and keys. Restored, mended. Literature: cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, p. 221 ff. € 50.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 221 ff. (12901425) (10) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31