31 LOUIS XV-MINIATURUHR Höhe: 31.5 cm. Die Bronzen mit Steuerstempel „C. Coronet“ (1745- 1749), das Uhrwerk signiert mit Uhrmachersignatur „Pierre de Mailly“. Amiens/ Frankreich, um 1745. Über Rocaillemontierung in Ormolu die eingefasste und wohl noch frühere Porzellanfigur eines chinesischen Glücksgottes mit prall gefülltem Geldbeutel, welcher in China als Zeichen des Glücks gilt. Um ihn herum Porzellanblumen an Ormolu-Geäst. Über ihm das von Rocaillen umspielte Gehäuse, welches ein verglastes Zifferblatt mit gebuckelten Kartuschen mit römischen Stunden trägt, darum angeordnet die arabischen Minuten. Durchbrochene Zeiger für Stunden und Minuten. Rückplatine mit Signatur des Uhrmachers und Ortsbezeichnung, fein vergoldete Rückabdeckung. Die chinesische Figur findet ihre Entsprechung in einer im bayerischen Nationalmuseum aufbewahrten Porzellanfigur (Literatur: Friederike Ulrichs, Die ostasiatische Porzellansammlung der Wittelsbacher in der Residenz München, München 2005, S. 51 (dort als Kangxi-Porzellan klassifiziert und damit auch datiert). (†) Literatur: Zur Uhrmachersignatur siehe: Tardy S. 175, dort ab 1731 verzeichnet. (12821122) (13) LOUIS XV MINIATURE CLOCK Height: 31.5 cm. The bronzes with the tax stamp “C. Coronet“ (1745- 1749), the clockwork signed with the watchmaker's signature “Pierre de Mailly”. Amiens/ France, ca.1745. The Chinese figure finds its counterpart in a porcelain figure kept in the Bavarian National Museum (Literature: F. Ulrichs, Die Ostasiatische Porzellansammlung der Wittelsbacher in der Residenz München, Munich 2005, p. 51, there classified as Kangxi porcelain and thus also dated). (†) Literature: Regarding the watchmaker´s signature: Tardy, p. 175, listed there as from 1731. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
32 KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 94 cm. Breite: 113 cm. Tiefe: 50 cm. Gestempelt „L. HAUTREUX“. Frankreich, um 1880. Auf ziselierten Löwentatzenfüßen stehende, stark gebogte Beine mit darüberliegendem dreischübigem Korpus, wobei die unteren beiden Schübe sans traverse durch Mäanderkartuschen zusammengefasst sind und durch Spiegelfurnier als Einheit fungieren. Die Mäanderkartuschenbänder grün gefärbt. Ecklisenen mit gegossenen und ziselierten Bronzeapplikationen. Übergreifende Oberschublade, jeweils mit Füllhornschlüsselschildern und Ringhandhaben. Zwei Schlüssel vorhanden. Den Zügen des Möbels folgende profilierte, grau-weiß geäderte Marmordeckplatte. (1301045) (1) (13) LOUIS XVI STYLE COMMODE Height: 94 cm. Width: 113 cm. Depth: 50 cm. Stamped “L. HAUTREUX“. France, ca. 1880. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
76 BUREAU PLAT UND EINE BIBLIOTHEK,
79 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 52 cm.
82 GROSSE DEKORATIVE SPIEGELAPPLIKE
85 BADENDE 115 x 37 x 46 cm. Frankr
87 GROSSE TERRAKOTTAGRUPPE „LA CH
89 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
91 BEDEUTENDE DECKELKASSETTE DES HI
93 PAAR ECKKONSOLEN MIT LEUCHTERN H
95 LOUIS XVI-KONSOLE MIT BISKUITPLA
97 RÉGENCE-KONSOLE Höhe: 79 cm. B
100 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE KONSOLE
104 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe
109 PAAR TISCH- ODER KAMINKERZENLEU
112 PAAR BEDEUTENDE LOUIS XVI-APPLI
115 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe
118 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 103 c
121 PAAR KLEINE FRÜHKLASSIZISTISCH
124 PRÄCHTIGE KAMINDECKELVASE IN
127 PAAR VERWANDLUNGSLEUCHTER IM LO
130 ELEGANTER HALBSCHRANK IM LOUIS
132 PAAR CASSOLETTES IN POLIERTEM G
135 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
139 CHINOISER CHARLES X-HALBSCHRANK
141 SALONTISCH IM EMPIRE-STIL Höhe
144 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 78,5 c
146 CHARLES ERDMANN RICHTER, TÄTIG
149 LUCIEN-FRANÇOIS FEUCHÈRE, UM
152 PAAR GONDELSTÜHLE Lehnenhöhe:
155 GUÉRIDON MIT PIETRA DURA-PLATT
157 PAAR VASEN MIT SCHNECKENDEKOR H
zum Größenvergleich Das hier ange
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
164 SELTENER GLASGUÉRIDON „BACCA
168 GUÉRIDON IM EMPIRE-STIL Höhe:
170 PAAR VERWANDLUNGSMÖBEL 107 x 1
171 BERLINER SEKRETÄR 197 x 107 x
174 GROSSES ZYLINDERBÜRO 130 x 160
177 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 94 cm. Br
180 SELTENE MARMORVASE Höhe inkl.
184 BRONZEFIGUR EINER VESTALIN, NAC
187 BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DE
189 VERGOLDETE TEMPERANTIA-SCHALE M
192 EMPIRE-GUÉRIDON MIT FLORALEM D
195 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe
198 PAAR DIRECTOIRE-BEISTELLTISCHE
202 BOUILLOTTE-LAMPE Paris, Louis-P
zum Größenvergleich HENRI PICARD,
206 EIN PAAR ORIGINELLE SPIEGELKONS
207 PAAR ANRICHTEN IM LOUIS XVI-STI
209 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 13
211 KABINETT MIT FLORALER MARKETERI
213 PAAR ELEGANTE SAMMLUNGS- ODER B
215 BONHEUR DU JOUR Höhe: 106 cm.
218 PAAR INTERESSANTE DECKELVASEN 5
223 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
CATALOGUE II CLOCKS Please click he
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com